Цена на золото в четверг достигла пятинедельного максимума

18.02.2011 10:27
Цена на золото в четверг достигла пятинедельного максимума

ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/.  Цены на золото по итогам четверга выросли на 10 долларов, достигнув максимальной отметки за последние пять недель на фоне продолжающихся беспорядков в странах Ближнего Востока, подталкивающих вверх спрос на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Апрельский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам четверга подорожал на 0,7% - до 1385,1 доллара за тройскую унцию.

На прошлой неделе после длительных уличных демонстраций ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, передав армии правление страной.

Столкновения между полицией и демонстрантами, требующими демократических реформ, произошли также в Алжире, Йемене и Бахрейне.

"Ценам на золото помогают подняться вверх геополитические риски, связанные с ситуацией на Ближнем Востоке", - полагает эксперт Gold Newsletter Брайен Лундин (Brien Lundin), чье мнение приводит агентство MarketWatch.

Дополнительную поддержку золоту в четверг оказали данные об ускорении инфляции в США. Рост цен в январе текущего года ускорился на 0,1 процентного пункта по сравнению с декабрем - до 1,6% в годовом выражении. В месячном исчислении инфляция в стране составила 0,4%.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание драгметалла, который рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts