Биржевые индексы Азии снижаются на фоне нестабильности на Ближнем Востоке

22.02.2011 09:36
Биржевые индексы Азии снижаются на фоне нестабильности на Ближнем Востоке

ЕРЕВАН, 22 февраля. /АРКА/. Индексы ведущих азиатских фондовых рынков во вторник торгуются в минусе на фоне обеспокоенности инвесторов относительно того, что растущая нестабильность в странах Северной Африки и Ближнего Востока, в частности Ливии, может подорвать процесс восстановления мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 07.21 мск снизился на 1,97% - до 23022,94 пункта. Корейский KOSPI опустился на 1,95% - до 1966,19 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite сократился на 2,09% - до 2871,05 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 1,73% и составил 10669,16 пункта, сообщает РИА Новости.

Акции протеста против правящего режима и беспорядки продолжаются в Ливии с 15 февраля текущего года. По данным международных организаций, число жертв беспорядков может достигать 500 человек, число раненых составляет до 4 тысяч человек. На этом фоне значительно растут мировые цены на нефть, что в свою очередь, усиливает инфляционные опасения участников торгов.

"Большим риском для мира являются цены на нефть, - заявил в интервью агентству Bloomberg глава инвестиционной стратегии в странах Азии HSBC Private Bank Арьюна Махендран (Arjuna Mahendran). - Если в ближайшие три месяца они превысят отметку в 120 долларов за баррель, в результате это может оказать давление на процесс восстановления мировой экономики".

Кроме того, инвесторов разочаровали сообщения от международного рейтингового агентства Moody's. Во вторник Moody's оставило суверенный рейтинг Японии на уровне "Аа2", однако понизило прогноз по нему со "стабильного" на "негативный". Согласно сообщению агентства, рейтинговое действие обусловлено опасениями о том, что проводимая японским правительством экономическая и бюджетная политика не позволяет стране добиться целевого сокращения дефицита и справиться с неуклонно растущим госдолгом.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.-0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts