Объединение ММВБ и РТС может принести их акционерам до 13,5 млрд. руб дивидендов – газета

22.02.2011 11:05
Объединение ММВБ и РТС может принести их акционерам до 13,5 млрд. руб дивидендов – газета

ЕРЕВАН, 22 февраля. /АРКА/.  Сделка по покупке биржевым холдингом ММВБ биржи РТС позволит акционерам обеих площадок получить дивиденды, максимальная сумма которых определена в 13,5 миллиарда рублей, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на соглашение о намерениях, подписанное крупнейшими акционерами обеих сторон.

Вывод средств из бирж в таком объеме приведет к тому, что размер капитала двух площадок упадет в три раза, отмечает издание.

В распоряжении "Коммерсанта" оказалось соглашение о намерении по продаже контрольного пакета акций РТС (не менее 54,3%) основному конкуренту, ММВБ, подписанное 1 февраля между пятью крупнейшими акционерами РТС и крупнейшими акционерами ММВБ.

Согласно документу, плату за 35% своих акций акционеры РТС получат деньгами, а остальную часть обменяют на акции ММВБ. При этом оценка РТС составила 34,5 миллиарда рублей: таким образом, за контрольный пакет деньгами ММВБ заплатит 6,6 миллиарда рублей. На выкуп 11%-ного пакета акций РТС у "КИТ Финанса" ММВБ потратила около 2,8 миллиарда рублей.

Таким образом, в сумме расходы ММВБ на приобретение контрольного пакета акций РТС составят 9,4 миллиарда рублей (312 миллионов долларов), а ее капитал уменьшится до 18,6 миллиарда рублей. Эти расходы, отмечает газета, "с запасом" укладываются в называвшиеся ранее главой ММВБ Рубеном Аганбегяном 300-400 миллионов долларов, которые ММВБ планировала затратить на покупку РТС.

Также обращают на себя внимание и дополнительные пункты соглашения между двумя крупнейшими российскими фондовыми площадками: эти пункты разрешают обеим биржам провести дивидендные выплаты, причем разрешенные дивиденды ММВБ определены в размере прибыли биржи за 2010 год и предшествующие годы - то есть не более 12 миллиардов рублей.

При этом, согласно документу, прибыль "может быть распределена как до даты закрытия по сделке, так и после нее через выплату дивидендов или выведена из группы ММВБ в ином виде, не противоречащем законодательству". Учитывая выплату дивидендов, капитал ММВБ может снизиться до 6,6 миллиарда рублей.

По данным ЗАО "ММВБ", на июль прошлого года у биржи было 16 акционеров (сейчас состав акционеров биржа не раскрывает), основными являлись ЦБ (29,8%), Юникредит-банк (12,7%), ВЭБ (11,8%), ВТБ (7,6%) и Сбербанк (7,5%). Согласно консолидированной отчетности группы ММВБ за 2009 год, ее капитал составил 23,2 миллиарда рублей, предварительная чистая прибыль по итогам 2010 года - около 4,8 миллиарда рублей.

Основными акционерами ОАО "Фондовая биржа РТС" являются "КИТ Финанс" (11%), "Тройка Диалог" (10%), Альфа-банк (9,6%), "Атон" (9,8%), "Ренессанс Брокер" (8,2%), в номинальном держании ING и Citibank - 11,4 и 5,5% соответственно. Самым крупным акционером является инвесткомпания Da Vinci Capital, под управлением которой находится примерно 14,9% акций биржи. По итогам прошлого года собственные средства РТС можно оценить в 5,95 миллиарда рублей.

МНЕНИЕ АКЦИОНЕРОВ

Среди акционеров ММВБ и РТС, подписавших соглашение, нет единого мнения по поводу того, как именно предполагается реализовывать пункт о дивидендах, сообщает газета. Как сообщил один из подписавших соглашение акционеров РТС, предполагается, что дивиденды будут выплачены акционерам ММВБ, если будет принято решение, что оплачивать акции РТС должны будут акционеры ММВБ. Другой акционер РТС, слова которого приводит "Коммерсант", считает, что акционеры имеют право получить свои дивиденды до объединения бирж.

Между тем, один из акционеров ММВБ, подписавший соглашение, заявил изданию, что, по его мнению, речь идет не о дивидендах, а именно о выводе средств из ММВБ для оплаты акций РТС.

Зампред ЦБ РФ (Банк России владеет 30% акций ЗАО "ММВБ") и член совета директоров ММВБ Сергей Швецов не ответил "Коммерсанту", в связи с чем соглашением предполагается выплата дивидендов в таком объеме. Он отметил, что это всего лишь одно из условий, которое нельзя рассматривать в отрыве от всего остального, и в настоящее время идет работа над юридической схемой, по итогам которой будут даны развернутые пояснения.

Аганбегян, в свою очередь, сообщил газете, что разрешенные дивиденды ММВБ были предусмотрены в соглашении для того, чтобы коэффициент обмена акциями между биржами составил один к трем (без учета дивидендов коэффициент был бы один к 3,2). Аганбегян отметил, что то, в каком виде и из каких средств будут выплачены дивиденды акционерам ММВБ, еще предстоит решать по результатам due diligence и конечным переговорам по структуре сделки.

ВЫВОД СРЕДСТВ

Между тем, отмечает газета, выплата дивидендов в обозначенном объеме радикально уменьшит собственные средства объединенной площадки. Акционеры РТС смогут получить максимум 1,5 миллиарда рублей дивидендов, если они будут выплачены, собственные средства РТС снизятся до 4,45 миллиарда рублей дивидендов. Таким образом, если до сделки совместный капитал двух бирж составляет 34 миллиарда рублей, то при проведении сделки по условиям соглашения этот капитал может упасть до 11 миллиарда рублей.

Участники рынка, отмечает "Коммерсант", уже начали выражать свое беспокойство выводом средств из бирж накануне объединения. На прошлой неделе Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направила письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором указывалось, что "средства направляются частным акционерам и выводятся из контура потенциальных инвестиционных ресурсов фондовой инфраструктуры".

Председатель совета директоров НАУФОР, глава совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин, слова которого приводит газета, отмечает, что средства, вероятно, было бы лучше направить средства не на покупку РТС, а на развитие самой ММВБ.

Председатель набсовета группы компаний "Алор", акционер РТС Анатолий Гавриленко рассказал изданию, что, по его мнению, акционеры должны пойти только на обмен акциями, без получения денежных средств за свои акции и дивидендов, если они заинтересованы в развитии объединенной биржи.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts