Налоговая политика в Армении должна быть более диверсифицированной - экономист

23.02.2011 14:02
Налоговая политика в Армении должна быть более диверсифицированной - экономист

ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Налоговая политика в Армении должна быть более эффективной и диверсифицированной сказал экономист, учредитель исследовательского центра «Альтернатив» Татул Манасерян.

«Следует сделать так, чтобы налоговое бремя равномерно распределялось между хозсубъектами, в противном случае высокий удельный вес теневой экономики может привести к тому, что налоги могут лечь на плечи меньшего числа хозсубъектов, а это, в свою очередь, отражается на ценах», - сказал Манасерян в среду журналистам в рамках презентации экономического исследования на тему «Реальные причины инфляции и перспективы их преодоления».

Он пояснил, что данное положение входит в тот пакет предложений, который разработал центр «Альтернатива» и который будет представлен в правительство для содействия в ликвидации причин и последствий инфляции.

По словам эксперта, Армения, будучи страной, в которой объемы импорта в четыре раза превышают объемы экспорта, вынуждена принимать «правила игры извне» - цены, формируемые на внешних рынках.

В числе предложений он отметил также необходимость стимулирования местного производства.

В этой связи Манасерян подчеркнул необходимость задействования неиспользуемых посевных территорий, применения различных стимулирующих механизмов, в том числе, субсидирования, причем не только в финансовом смысле, но и по линии бесплатного предоставления фермерам водных ресурсов для развития сельскохозяйственного производства.

«Мы находимся в неравных условиях с развитыми странами, которые расходуют огромные суммы на субсидирование сельскохозяйственной продукции, в результате чего получают искусственно низкие цены», - сказал он, пояснив, что это дает им возможность проникать на любые рынки, в том числе, на армянский.

Отвечая на вопрос о том, каким будет показатель инфляции в текущем году, Манасерян сказал, что «инфляция, несмотря на попытки ее сдерживания, вероятно, сохранится, однако ее возможно смягчить и сделать более управляемой.

«Инфляция может быть смягчена тогда, когда будет обращаться более серьезное внимание на предложения экспертов», - сказал он, выразив сожаление в том, что «не всегда экономическая политика строится на научно обоснованных отчетах».

По итогам 2010 года в Армении была зафиксирована инфляция в 9,4%. Согласно прогнозу Центробанка, высокий уровень инфляции в стране сохранится первую половину года, однако со второго полугодия показатель инфляции в Армении резко сократится и приблизится к целевому пределу в 4-5,5%, зафиксированному в госбюджете страны. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts