Евро укрепился к доллару на фоне заявлений ЕЦБ о повышении ставок

24.02.2011 10:06
 Евро укрепился к доллару на фоне заявлений ЕЦБ о повышении ставок

ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Курс евро по итогам валютных торгов среды, 23 февраля, вырос по отношению к доллару на фоне заявлений представителей Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии о возможном повышении ставок для борьбы с инфляцией, свидетельствуют данные торгов.

Единая европейская валюта в среду подорожала до 1,3747 доллара за евро против 1,3654 доллара за евро днем ранее. Американская валюта, в свою очередь, также понизилась в цене по отношению к иене - до 82,51 иены за доллар против 82,77 иены за доллар во вторник, сообщает РИА Новости.

"ЕЦБ сфокусирован на мерах по сдерживанию инфляции, рост которой возможен из-за роста стоимости нефти, в целом мы можем ожидать более строгих мер по обузданию инфляции от ЕЦБ, чем от ФРС (Федеральная резервная система США - ред.)", - прокомментировал ситуацию аналитик Barclays Capital Inc. Аруп Четтерджи (Aroop Chatterjee).

Инфляционные ожидания повышаются на фоне роста стоимости нефти, происходящего под влиянием антиправительственных демонстраций в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Массовые народные протесты в последние недели охватили ряд арабских государств и привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки также продолжаются в Ливии, Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts