Аршалуйс Маркарян

24.02.2011 12:31
Аршалуйс Маркарян

Вопрос посетителя сайта "Армбанкс":

“Финансовый директор ЕБРР Манфред Схеперс считает, что для Армении и Таджикистана естественен выход на рынок рублевых облигаций с целью будущего фондирования, поскольку «экономическая и политическая роль России увеличивается, так же, как и роль рубля». Каково мнение вашего ведомства по данному вопросу?”

На вопрос отвечает начальник управления по управлению государственным долгом Министерства финансов Армении Аршалуйс Маркарян:

«По поводу операций в платежном балансе, выполняемых в рублях, можно отметить, что товарооборот между Арменией и постсоветскими странами в последнее время стабилен, либо демонстрирует тенденции к сокращению.

Кроме того, внешняя торговля Армении с постсоветскими странами, в основном, реализуется в долларах США, и использование рубля во внешней торговле Армении довольно ограничено.

Кредиты со стороны Российской Федерации предоставляются Армении в долларах США.

Таким образом, в условиях, когда использование рублевой валюты во внешних операциях со стороны частного сектора незначительно, в структуре внешних резервом Центрального банка удельный вес рубля очень мал. Кроме того, рубль не считается резервной валютной, и реализация шагов по повышению роли рубля со стороны Армении не является актуальной.»


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts