Инфляция в Армении снизится во второй половине 2011 года – ЦБ

25.02.2011 20:58
Инфляция в Армении снизится во второй половине 2011 года – ЦБ

ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Инфляция в Армении снизится во второй половине этого года, сказал в интервью телеканалу «Армения» начальник отдела по внешним связям Центрального банка республики Ваагн Григорян.

«Уже в конце прошлого года Центробанк Армении в своих прогнозах на 2011 год учел фактор инфляции. Вы знаете, что события на мировых рынках на Армению непосредственно не влияют, для этого требуется определенное время. Центральный банк Армении прогнозирует, что инфляция снизится во втором полугодии», - сказал Григорян.

В армянской экономике в 2010 году был зафиксирован рост ВВП на 2,6% по сравнению с 2009 годом, а инфляция составила 8,2%. А в январе по сравнению с декабрем 2010 года зафиксирована инфляция в 2,8%.

Говоря о ценах на сахарный песок, начальник отдела отметил, что в последние две недели на мировых рынках прослеживается снижение цен на 15%. «Надеюсь, что цены продолжат снижаться», - сказал Григорян.

После 31 января 2011 года на армянском рынке повысились цены на ряд пищевых продуктов. В частности, сахарный песок подорожал почти на 10%, достигнув отметки 360 драмов за 1 кг против прежних 330 драмов.

В этой связи председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Артак Шабоян заявил, что комиссией уже проводятся изучения на продовольственном рынке с целью выявления фактов злоупотреблений со стороны доминирующих субъектов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts