Рост ВВП США оказался меньше предварительных оценок

28.02.2011 14:26
Рост ВВП США оказался меньше предварительных оценок

ЕРЕВАН, 28 февраля. /АРКА/. Рост ВВП США в IV квартале 2010г. оказался заметно меньше предварительных оценок и не превысил даже 3%, передает РБК. Согласно уточненным данным Министерства торговли США, в октябре-декабре прошлого года американская экономика выросла всего на 2,8%. Предварительные же данные указывали на рост в 3,2%.

Представленные показатели оказались неожиданностью для рынка - большинство экспертов полагали, что рост ВВП США будет пересмотрен в сторону повышения, до 3,3%.

Небольшое ускорение роста по сравнению с предыдущим кварталом (тогда темп роста ВВП составлял 2,6%) Минторг связывает с резким падением импорта, с одновременным увеличением экспорта товаров и услуг. В то же время сокращение государственных и муниципальных расходов замедлило темпы роста экономики.

Несмотря на то, что темпы роста экономики США ускоряются (во II квартале - 1,7%, в III квартале - 2,6%, в IV квартале - 2,8%), ей никак не удается преодолеть трехпроцентный барьер, необходимый для сокращения безработицы в стране. Последняя с началом кризиса достигала 10%, но даже по окончании рецессии никак не может опуститься ниже 9%, что вызывает беспокойство у властей.

За весь 2010г., по уточненным данным, ВВП США увеличился на 2,8%, тогда как ранее сообщалось о росте на 2,9%. В 2009г., напомним, американская экономика сократилась на 2,6%.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts