ЦБ России поднял ставку рефинансирования до 8%

28.02.2011 14:31
ЦБ России поднял ставку рефинансирования до 8%

ЕРЕВАН, 28 февраля. /АРКА/. ЦБ РФ принял решение с 28 февраля 2011г. повысить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8%, а также с 1 марта 2011г. повысить нормативы обязательных резервов.

Об этом сообщает Банк России, передает РИА Новости. Согласно решению ЦБ, для обязательств перед юридическими лицами нормативы поднимаются с 3,5 до 4,5%, а по обязательствам перед физическими лицами - с 3,0 до 3,5%.

Указанные решения приняты в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами.

Решение о повышении ставки стало неожиданностью для рынка - аналитики ожидали лишь ужесточения требований по резервам для банков. На фоне повышения ставки можно ожидать очередного витка укрепления национальной валюты, и так уже нырнувшей сегодня ниже 29 руб./долл.

ЦБ отмечает, что с начала года прирост потребительских цен в годовом выражении составил 9,7%. Наибольший вклад в инфляцию продолжило вносить повышение цен на продукты питания, поддерживаемое шоками предложения на мировых рынках продовольствия. При этом в последние месяцы наблюдается рост цен и на непродовольственные товары.

Что касается макроэкономических показателей, то здесь сохраняются разнонаправленные тенденции. Так, при устойчивом росте промышленного производства наблюдается снижение инвестиций в основной капитал.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в марте 2011г. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts