Банк России с 1 марта повышает нормативы обязательных резервов для банков на 0,5-1 п.п.

01.03.2011 09:49
Банк России с 1 марта повышает нормативы обязательных резервов для банков на 0,5-1 п.п.

ЕРЕВАН, 1 марта. /АРКА/. Банк России с 1 марта текущего года увеличивает нормативы обязательных резервов для банков на 0,5-1 процентный пункт - таким образом, норматив обязательных резервов по обязательствам банков перед юрлицами-нерезидентами повышен до 4,5% с 3,5%, по иным обязательствам - до 3,5% с 3,0%.

Решение о повышении норматива обязательных резервов было принято по итогам заседания совета директоров ЦБ 25 февраля. Регулятор принял также решение о повышении с 28 февраля ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8%, а также ставок по отдельным депозитным и кредитным операциям. Ставка рефинансирования была повышена впервые с декабря 2008 года.

Решение повысить ФОР и базовую ставку, пояснял регулятор, принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. При этом учитывалось то, что в условиях устойчивого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России. Кроме того, сужение интервала процентных ставок Банка России по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности и выравнивание ставок по депозитным операциям на стандартных условиях должны способствовать повышению действенности процентной политики.

По итогам заседания совета директоров ЦБ РФ 31 января текущего года Банк России принял решение повысить с 1 февраля нормативы обязательных резервов для банков, одновременно дифференцировав их: по обязательствам перед юрлицами-нерезидентами норматив был повышен до 3,5% с 2,5%, по иным обязательствам - до 3,0% с 2,5%.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в марте 2011 года.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts