Компании Google и Khosla Ventures инвестировали в сервис страхования от непогоды

01.03.2011 19:24
Компании Google и Khosla Ventures инвестировали в сервис страхования от непогоды

ЕРЕВАН, 1 марта. /АРКА/. Американские инвестфонды Google Ventures и Khosla Ventures вложили 42 миллиона долларов в основанную экс-сотрудниками Google компанию WeatherBill, предлагающую предприятиям и фермерам страховку на случай критического для них изменения погоды, сообщила WeatherBill, передает РИА Новости.

Необычный сервис WeatherBill основали бывшие сотрудники Google Дэвид Фридберг (David Friedberg) и Сирай Халик (Siraj Haliq) в 2007 году. В штате компании работают климатологи, математики, разработчики программного обеспечения и менеджеры. WeatherBill продает страховку предприятиям из разных отраслей на основе статистического анализа полученной из разных источников информации об изменениях климата.

В 2010 году WeatherBill запустил свою основную услугу - Total Weather Insurance - программу страхования для фермеров, в рамках которой отслеживаются изменения погоды и даются рекомендации для подготовки к аномальным морозам, засухе и другим природным катаклизмам. WeatherBill предлагает фермерам подходящий для их местности и деятельности вид страхования, подразумевающий автоматическое осуществление страховых выплат при наступлении указанных в договоре погодных изменений.

На поступившие от фондов инвестиции компания собирается развивать Total Weather Insurance и наладить его продажи в США и за рубежом. По оценкам представителей WeatherBill, мировое сельское хозяйство ежегодно теряет 3 триллиона долларов из-за неожиданных изменений погоды, а более 90% потерь урожая обусловлено природными катаклизмами.

Google открыла фонд Google Ventures для инвестирования в стартапы в марте 2009 года и планирует ежегодно вкладывать в перспективные разработки 100 миллионов долларов. Инвестиционный фонд Khosla Ventures в 2004 году основал миллиардер индийского происхождения Винод Хосла (Vinod Khosla), один из основателей американской IT-корпорации Sun Microsystems.

Ранее в WeatherBill инвестировали банк Allen & Company, компании New Enterprise Associates, First Round Capital, венчурные фонды Index Ventures, Atomico и др.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts