Биржевые индексы Азии на закрытии выросли на данных из США

04.03.2011 13:24
Биржевые индексы Азии на закрытии выросли на данных из США

ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Азиатские биржевые индексы в пятницу на закрытии торгов продемонстрировали уверенную положительную динамику на фоне позитивных статданных из США, а также ослабления курса иены, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng вырос к закрытию на 1,24% до 23408,86 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite поднялся на 1,35% - до 2942,31 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 1,02% и составил 10693,66 пункта. Корейский KOSPI повысился на 1,73% до 2004,68 пункта.

Инвесторы в Азии в пятницу имели возможность отыграть позитивные макроэкономические данные о снижении числа первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю до минимального уровня с мая 2008 года и росте индекса деловой активности в секторе услуг США в феврале до максимальной отметки с августа 2005 года.

В то же время с некоторым беспокойством наблюдали участники торгов за возобновившимся ростом мировых цен на нефть после снижения накануне. По итогам четверга стоимость нефти на мировом рынке снизилась на 0,3-1,5 доллара, а в пятницу цены на "черное золото" повышаются незначительно - в среднем на 0,4-0,8 доллара.

"На рынках происходит борьба между сильными экономическими показателями с одной стороны и повышением цен на нефть на фоне беспорядков на Ближнем Востоке - с другой, - заявил менеджер токийского Resona Bank Коичи Куросе (Koichi Kurose). - При этом позитивные новости преобладают, восстановление экономики США постепенно становится устойчивым".

Снижение курса иены по отношению к доллару благоприятно отразилось на котировках японских компаний, ориентированных на экспорт. По состоянию на 10.43 мск американская валюта увеличилась в цене по отношению к иене - до 82,39 иены за доллар против 82,36 иены за доллар в понедельник.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts