Евро подешевел к доллару на опасениях за усугубление долгового кризиса в Европе

09.03.2011 10:30
Евро подешевел к доллару на опасениях за усугубление долгового кризиса в Европе

ЕРЕВАН, 9 марта. /АРКА/. Курс евро по итогам вторника сократился по отношению к доллару на фоне новой волны роста обеспокоенности по поводу возможного усугубления долговых проблем отдельных стран-членов еврозоны, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Курс евро по итогам торгов снизился до 1,3899 доллара за евро против 1,3977 доллара за евро днем ранее. Американская валюта увеличилась в цене по отношению к иене - до 82,69 иены за доллар против 82,26 иены за доллар в понедельник. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился до 76,79 пункта против 76,48 пункта днем ранее.

Обострение обеспокоенности относительно долговых проблем периферийных стран еврозоны произошло в преддверии встречи глав государств региона, которая состоится 11 марта. Участники торгов опасаются, что некоторые разногласия среди представителей стран еврозоны по вопросу борьбы с долговым кризисом помешает им прийти к единому решению.

"Мы обеспокоены тем, что существующий политический паралич в Европе помешает главам государств выработать комплексный план по борьбе с долговым кризисом", - прокомментировал ситуацию агентству MarketWatch глава аналитического отдела по валютной стратегии Brown Brothers Harriman & Co. Марк Чендлер (Marc Chandler).

Днем ранее международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Греции на три пункта - до B1 с Ba1, прогноз "негативный" на фоне мнения агентства о том, что структурные реформы и фискальная консолидация, которые предпринимает греческое правительство, по-прежнему подвержены риску.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts