Армении следует серьезно работать над развитием рынка капитала – эксперт ЕБРР

09.03.2011 17:42
Армении следует серьезно работать над развитием рынка капитала – эксперт ЕБРР

ЕРЕВАН, 9 марта. /АРКА/. Местный рынок капитала в Армении развит слабо, и в стране следует проводить серьезную работу в этом направлении, считает главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Эрик Берглоф (Erik Berglöf).

«Это является довольно серьезным вызовом. Рынок капитала не может развиваться до тех пор, пока не будет стабильной макроэкономической среды», - сказал он в среду в ходе презентации Доклада ЕБРР о переходном процессе за 2010 год.

При этом эксперт отметил, что в контексте развития финансового рынка в первую очередь следует уделять внимание не столько рынку корпоративных облигаций, сколько рынку государственных облигаций.

«В такой стране, как Армения, следует обращать внимание на те решения, которые предлагаются в других странах, в частности, на азиатском рынке облигаций», - пояснил он.

Берглоф сказал также, что высокий уровень процентных ставок отражает нехватку прогнозируемости в макроэкономической среде.

«Высокие ставки по государственным облигациям отражают нехватку прогнозируемости политики властей», - считает он.

По данным Фондовой биржи «NASDAQ OMX Армения», в 2010 году объем торговли на рынке гособлигаций удвоился, составив 5,6 млрд. драмов. При этом объем биржевой торговли на рынке корпоративных облигаций за тот же период  сократился почти на 70%, до 2,8 млрд. драмов против более 10 млрд. драмов в 2009 году. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts