Биржевые индексы Азии снижаются в четверг из-за опасений удорожания нефти

10.03.2011 10:34
Биржевые индексы Азии снижаются в четверг из-за опасений удорожания нефти

ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Азиатские фондовые рынки снижаются в четверг на фоне того, что конфликт в Ливии, по мнению инвесторов, продолжит оказывать влияние на рост цен на нефть, а удорожание сырья может повредить восстановлению мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.32 мск снизился на 0,63% до 23660,80 пункта, сообщает РИА Новости. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite поднялся на 0,01% - до 3000,26 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 1,5% и составил 10430,70 пункта. Корейский KOSPI повысился на 0,08% - до 1997,86 пункта.

Боевые столкновения в Ливии продолжаются уже более двух недель, добыча нефти, в основном осуществлявшаяся иностранными компаниями, остановлена, и пока не видно признаков скорого разрешения конфликта.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.43 мск выросла на 0,39 доллара, или на 0,37% - до 104,77 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,33 доллара, или на 0,28% - до 116,27 доллара за баррель.

"Ливия находится в хаотической ситуации. Неясно, насколько сильно вырастут цены на нефть, и как это может повредить экономике. Это сдерживает инвесторов от ввода новых денег на рынки", - заявил менеджер токийского Ichiyoshi Investment Management Co. Мицушиге Акино (Mitsushige Akino).

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts