Араратбанк презентовал в Армении систему Petrol Plus и карты двойного назначения AutoCard

11.03.2011 13:24
Араратбанк презентовал в Армении систему Petrol Plus и карты двойного назначения AutoCard

ЕРЕВАН, 11 марта. /АРКА/. Араратбанк объявил в пятницу о внедрении в Армении системы Petrol Plus и банковских карт AutoCard двойного назначения (Dual) совместно с международной платежной системой VISA International.

Как отметил в ходе презентации председатель правления – исполнительный директор ОАО «Араратбанк» Ашот Осипян, посредством данной банковской карты, которая впервые внедряется в Армении, клиент имеет возможность не только управлять денежными средствами, но и регулировать используемые объемы автомобильного горючего.

«Это позволит также клиентам избежать колебаний цен на рынке автомобильного топлива», - добавил он, пояснив, что приобретая бензин по определенной цене, зафиксированной на карте, клиенты избегают дальнейших ценовых колебаний.

Осипян пояснил также, что срок годности карты составляет два года, а плата за обслуживание – около 2 тыс. драмов ($5,4).

«Согласно нашим прогнозам и бизнес-плану, до конца года мы рассчитываем выпустить  10 тыс. подобных карточек», - сказал он, добавив, что 70% пользователей будут представителями корпоративного сектора, а 30% - физические лица.

В свою очередь, член совета Центрального банка Армении Вахтанг Абрамян отметил, что ЦБ всегда приветствовал инициативу банков, особенно, в сфере новых технологий.

«Эти технологии предусмотрены для широких слоев населения, и оттого, насколько разнообразнее и гибче они будут, выиграют как банки, так и клиенты», - сказал он.

По словам начальника управления сделок по пластиковым картам Григора Цолакяна, карта двойного действия является банковской картой системы VISA International, одним из компонентов которой является осуществление платежей за топливо на бензозаправочных станциях.

«Организации и физические лица имеют возможность отслеживать расход горючего, устанавливать соответствующие ограничения в ежедневном, еженедельном или ежемесячном разрезе и получать отчетность об объемах заправляемого горючего, а также месте и времени заправки», - сказал он.

При этом начальник управления добавил, что другой компонент AutoCard дает возможность воспользоваться кредитной линией, получать стипендии или зарплаты, осуществлять платежи, обналичивать средства в 40 банкоматах Араратбанка, пользоваться системой скидок в 100 пунктах обслуживания и участвовать в бонусных программах.

Цолакян сообщил также, что пилотная программа по использованию данных карт уже осуществляется совместно с компанией-импортером бензина «Флеш», однако уже ведутся переговоры с другими компаниями на розничном рынке автомобильного горючего в контексте расширения сети как в Армении, так и в Нагорном Карабахе.

Посредством системы Petrol Plus, которая внедрена и действует более чем в 800 организаций в 13-ти странах мира, обслуживаются более 8 млн. карт. Среди крупнейших обсуживаемых компаний – такие, как «Газрпом», «Шелл», «Роснефть»

С прошлого года Араратбанк представил общественности беспрецедентную для банковского сектора услугу – Dual карту Classic-M, которая является не только банковской картой, но и платежным средством в метро.

ОАО «Араратбанк» - правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию №4. В состав акционеров банка входит ЕБРР с долей 25% +1 акция. В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну. Менее 1% принадлежат 82 миноритарным акционерам. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts