Основной проблемой развития экономики в Армении является высокий уровень теневого сектора – ЕБРР

11.03.2011 14:21
Основной проблемой развития экономики в Армении является высокий уровень теневого сектора – ЕБРР

ЕРЕВАН, 11 марта. /АРКА/. Основной проблемой развития экономики в Армении является высокий уровень теневого сектора, сказал глава ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог (Valeriu Razlog), выступая в Ереване на круглом столе по вопросам бизнес-возможностей и препятствий в Армении.

По его словам, об этом свидетельствуют совместные исследования ЕБРР и Всемирного Банка, проведенные в 2009-2010 гг. среди 350 предпринимателей Армении.

«В числе основных трудностей развития бизнес-среды в Армении предприниматели указывают высокие показатели внутреннего теневого сектора, политическую нестабильность, проблемы в налоговой и законодательной сферах, а также сложное таможенное администрирование», - сказал Разлог.

В то же время он отметил, что высокие тарифы на логистику и сложное географическое положение приводит к тому, что основные производственные мощности направляются только на покрытие внутреннего спроса, и лишь очень небольшой объем производимой продукции идет на экспорт, что также негативно в контексте экономического развития страны.

Согласно показателям ВБ, Армения заняла 48 место в ежегодном рейтинге стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса (Doing business 2010), опустившись по сравнению с прошлым годом на 4 пункта. Согласно прогнозам правительства, за счет реализации ряда предусмотренных мероприятий, Армения достигнет реального прогресса по уровню привлекательности ведения бизнеса (Doing Business) до 1 апреля 2011 года.--0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post