Землетрясение сделает долговую яму Японии еще глубже

11.03.2011 17:30
Землетрясение сделает долговую яму Японии еще глубже

ЕРЕВАН, 11 марта. /АРКА/. Сильнейшее землетрясение, потрясшее Японию сегодня утром, будет иметь далеко идущие экономические последствия.

Ущерб от удара стихии еще предстоит подсчитать, однако уже очевидно, что счет будет идти на миллиарды долларов, передает РБК. Правительству, и без того увязшему в долгах, явно придется занимать снова и снова, чтобы восстановить пострадавшие от подземных толчков и цунами районы.

Уже сейчас на севере Японии закрыты заводы большинства крупных фирм и компаний, производство остановили крупнейшие автоконцерны, нефтеперерабатывающие заводы и изготовители микросхем и электроники. Однако это лишь верхушка айсберга - специалисты предсказывают японской экономике падение потребительского спроса, рост госдолга и замедление темпов роста ВВП в самом ближайшем будущем.

Горят заводы, по шоссе плывут пароходы

Информация, поступающая из пострадавших районов Японии, скудна, но довольно тревожна. Землетрясение силой 8,9 баллов и последовавшие за ним повторные толчки вызвали цунами, накрывшее северные районы Японии. На кадрах, транслируемых по ТВ, хорошо видно, как волны сметают дома и автомобили, занося катера и лодки в жилые кварталы и на сельскохозяйственные угодья.

Крупнейшая японская нефтеперерабатывающая компания JX Nippon Oil & Energy Corp. остановила деятельность на трех своих НПЗ. О разрушениях, утечках и других инцидентах не сообщается, похоже, удалось обойтись без них. А вот их конкурентам из Cosmo Oil Co. повезло меньше: их НПЗ к востоку от Токио в настоящее время полыхает ярким пламенем.

Пожар вспыхнул и на сталелитейном заводе одного из ведущих производителей стали в стране - JFE Holdings Inc. Впрочем, компания утверждает, что огонь на предприятии в префектуре Чиба не нанес серьезного ущерба.

Куда более опасный пожар возник на АЭС, принадлежащей Tohoku Electric Power Co., передает Reuters. Остальные АЭС в регионе сразу после землетрясения автоматически отключились.

Один из крупнейших проивзодителей электроники в мире Sony закрыл 6 своих заводов, находящихся в зоне поражения. Три производства (два сборочных и одно - автозапчастей) закрыл автоконцерн Toyota Motor Corp., четыре завода Nissan также были остановлены. На автозаводе другого автоконцерна - Honda - рухнувший потолок убил двух рабочих.

Цунами подмочило фондовый рынок, иену и бюджет

Мощнейшее в истории Японии землетрясение не прошло даром для трейдеров. Мгновенная реакция рынка выразилась в падении курса японской национальной валюты, а также фондового рынка. Так, индекс Nikkei падал в течение дня аж на 5%, сумев, впрочем, закончить сессию с минусом всего в 1,72%. Иена ослабела по отношению к доллару на 0,3%, однако затем тоже отыграла свои потери.

Однако основные последствия настигнут Японию попозже. Эксперты напоминают, что ущерб от более слабого, но разрушительного землетрясения в Кобе (о.Хонсю) в 1995г. составил 100 млрд долл. Тогда правительству пришлось экстренно занимать деньги, чтобы покрыть убытки от разгулявшейся стихии. Скорее всего, по такому же сценарию японским властям придется действовать и на этот раз, а это значит, что и без того огромный госдолг придется вновь увеличивать.

"Мы все еще не знаем масштабов ущерба, однако если учесть опыт землетрясения в Кобе, то сегодняшние события определенно заставят правительство создавать экстренный фонд для борьбы с последствиями. Можно предположить, что потребление в стране упадет. Это, в свою очередь, может потянуть вниз ВВП", - говорит старший экономист токийсого Mizuho Research Institute Ясуо Ямамото. По его словам, негативная реакция рынка будет кратковременной, а вот макроэкономические последствия практически неизбежны.

Теперь эксперты ожидают, что правительство будет вынуждено продавать облигации госзайма для того, чтобы справиться с последствиями стихии, а Банку Японии ничего не остается, как накачать экономику живыми деньгами. "С учетом того что учетная ставка Банка Японии и без того на предельно низком уровне, властям не удастся снизить ставку. Скорее всего, Банк Японии сосредоточится на наращивании ликвидности, возможно, через расширение операций на рынке", - считает Цутому Яамада из Kabu.com Securities. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts