Президент Армении ожидает от правительства и ЦБ снижения уровня инфляции вдвое

11.03.2011 18:36
Президент Армении ожидает от правительства и ЦБ снижения уровня инфляции вдвое

ЕРЕВАН, 11 марта. /АРКА/. Президент Армении Серж Саргсян ожидает от правительства и Центрального банка снижения уровня инфляции вдвое.

По итогам 2010 года в Армении была зафиксирована инфляция в 9,4%. Согласно прогнозу Центробанка, высокий уровень инфляции в стране сохранится первой половине 2011 года, однако со второго полугодия показатель инфляции в Армении резко сократится и приблизится к целевому пределу в 4-5,5%.

«Правительство и Центральный банк  должны понять, что по итогам года мы должны иметь как минимум вдвое сниженный показатель инфляции, чем в прошлом году, и эта цель постоянно будет находиться в центре моего внимания», - сказал президент в ходе совещания, посвященного приоритетам реализации экономической политики страны.

Саргсян сказал, что возможное сдерживание инфляции как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде «будет для нас приоритетным».

«Здесь также хочу видеть более скоординированную работу правительства и Центрального банка, и почему бы нет, более смелые и нетрадиционные шаги. Я понимаю, что существенно снизившийся уровень дефицита бюджета, экономическая активизация, денежно-кредитная политика приведут к определенным результатам. Но нас это не удовлетворяет, нам требуется большее», - сказал президент.

Саргсян призвал к более детальному решению проблемы с участием Контрольной службы и Комиссии по защите экономической конкуренции.

«Ожидаю, что конкретные чиновники более детально поймут процесс ценообразования на товары, в первую очередь первой необходимости - по какой цене приобретен товар, сколько составили транспортные расходы, и по какой цене в итоге реализован», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что есть все возможности и средства, чтобы решить эту проблему именно в правовом поле.

«Нужно провести серьезную работу с импортерами, с производителями и, конечно, нужны серьезные шаги. Думаю, что сейчас пришло время для поощрения конкуренции», - сказал Саргсян.

Согласно статданным, инфляция в Армении в феврале 2011 года по сравнению с февралем 2010 года составила 12,4%. При этом в феврале по сравнению с январем 2011 года зафиксирована инфляция в 1,9%.

Центральный банк Армении уже предпринял ряд мер в данной связи, в том числе по повышению ставки рефинансирования до 8,25%, отметив, что ряд предпринятых антикризисных мероприятий создадут реальные предпосылки для возвращения инфляции в целевой коридор со второго полугодия 2011 года.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении к концу 2011 года запланирована на уровне 4% (±1,5%).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts