Ревальвация армянского драма неприемлема для экономики и производителя – Саргсян

11.03.2011 19:03
Ревальвация армянского драма неприемлема для экономики и производителя – Саргсян

ЕРЕВАН, 11 марта. /АРКА/. Ревальвация армянского драма - неблагоприятное и неприемлемое решение для экономики и производителя, сказал президент Армении Серж Саргсян в ходе совещания, посвященного приоритетам реализации экономической политики страны.

«По-моему, подобные явления мешали нам долгое время. Я уверен, что у нас не будет таких развитий», - сказал президент.

Президент отметил, что курс драма формируется в результате потока валюты, и все прогнозы говорят о том, что «мы получим очень медленную и стабильную девальвацию - без особо заметных взлетов в течение всего года».

«Я считаю это нормальным и благоприятным для нашей экономики и, в первую очередь, для экспортеров», - сказал Саргсян.

Обменный курс драма по отношению к доллару США на бирже NASDAQ OMX Armenia за 2010 год вырос на 4,3% (с 377,19 до 361,03 драма). Укрепление драма в 2010 году обусловлено значительным предложением долларов, монетарной политикой ЦБ Армении и ростом доверия населения к национальной валюте.

Центральный банк Армении 3 марта 2009 года вернулся к политике плавающего курса, в результате чего произошел обвал драма на 66,36 пункта по отношению к доллару США до 372,11 драма за 1 доллар. Ущерб армянских банков от перехода к политике плавающего курса только за 3-е марта составил 4,7 млрд. драмов. В соответствии с оценками специалистов ЦБ, средневзвешенный курс в 2009 году колебался в коридоре 360-380 драмов за 1 доллар США. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts