Сбербанк наконец поймал "птицу-тройку"

12.03.2011 10:47
Сбербанк наконец поймал

ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Сбербанк наконец-то определил путь создания инвестиционного бизнеса - как и предполагали многие эксперты, он предпочел купить одну из крупнейших в РФ инвесткомпаний "Тройка Диалог", нежели создавать новую структуру своими силами. Цена сделки - 1 миллиард долларов сразу и, возможно, еще до 700 миллионов долларов дополнительно по истечении трех лет, сообщает РИА Новости.

Сбербанк рассчитывает, что в ближайшую трехлетку прибыль приобретенной им компании составит в среднем 173 миллиона долларов в год, если же эта цифра не достигнет 70 миллионов долларов, дополнительного платежа прежним владельцам не будет.

"Это логичное завершение нашей универсальности... Это позволит нам ускориться по ряду направлений, в том числе по доступу на международные рынки капитала", - похвалил сделку журналистам глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"К 2014 году мы должны построить лидера на рынке", - пообещал он.

Греф считает, что инвестбанкиры "Тройки Диалог" справятся с поставленными задачами. "Потребности рынка будут только расти", - сказал он.

ХОРОША "ТРОЙКА"

Сбербанк получает возможность быстро начать работать с тем, что команда председателя совета директоров "Тройки Диалог" и одного из ее основателей Рубена Варданяна строила почти 20 лет.

"Сбербанку не нужен долгий track records... Мы нашли уникальный вариант для совершения сделки", - сказал Варданян журналистам.

Он добавил, что в проработке уже есть несколько проектов, которые Сбербанк и купленная им компания будут реализовывать совместно.

Инвестиционная компания "Тройка Диалог" была основана в 1991 году американцем русского происхождения Петром Дерби. В то время Дерби возглавлял "Диалогбанк", один из первых российских коммерческих банков. "Тройка Диалог" стала одним из создателей отечественного фондового рынка.

Ключевыми направлениями деятельности компании являются торговые операции с ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, управление активами, альтернативные инвестиции, персональные инвестиции и финансы.

"Тройка Диалог" представлена кроме Москвы еще в 20 городах России, в Нью-Йорке, Лондоне, Киеве, Никосии, Алма-Ате.

В марте 2009 года компания объявила о стратегическом альянсе с группой Standard Bank, по условиям которого последний стал владельцем 33% акций "Тройки Диалог". Позже Standard Bank увеличил свой пакет в российской инвесткомпании до 36,43%.

Партнерству, в которое входят 130 менеджеров и сотрудников компании, принадлежит 63,57% акций "Тройки Диалог".

"Тройка Диалог" владеет пакетами акций авиакомпании "Трансаэро", автогигантов "АвтоВАЗ" и КАМАЗ, ряда ОГК, ТГК и других компаний.

ЦЕНА С ПРЕМИЕЙ

Крупнейший российский банк приобретет 100% "Тройки Диалог" в текущем году, заплатив 1 миллиард долларов сразу и еще до 700 миллионов долларов по истечении трех лет. Standard Bank продает свою долю за 372 миллиона долларов денежными средствами, что соответствует балансовой стоимости актива по состоянию на 31 декабря 2010 года.

Ранее эксперты оценивали предполагаемую сделку в 1-2 миллиарда долларов, но в пятницу Греф сообщил, что инвесткомпания оценена в 872 миллиона долларов. Таким образом, сделка совершена с премией порядка 1,1 на первом этапе.

Глава Сбербанка пояснил, что сумма сделки исходит не из предполагаемого эффекта, а из реального результата, который будет получен компанией в течение ближайших трех лет.

По его словам, обязывающие документы по сделке будут подписаны во втором квартале, а завершится она в четвертом квартале текущего года. Полная интеграция бизнеса "Тройки" в Сбербанк произойдет по истечении трех лет.

ВТОРОЙ ЭТАП: ЗА ПРЕДЕЛАМИ 1 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

Один миллиард долларов - цену сделки на первом этапе - собственники "Тройки Диалог" получат в октябре, когда этот этап завершится, и инвесткомпания станет 100-процентной "дочкой" Сбербанка, рассказал зампред Сбербанка Андрей Донских. После этого Сбербанк впервые консолидирует результаты деятельности инвесткомпании на свой баланс по итогам 2011 года, в нем будут учтены результаты компании за четвертый квартал.

Затем придет очередь второго этапа выплат, они будут базироваться на фактически заработанной инвесткомпанией прибыли в 2011-2013 годах.

"Приобретая 100% "Тройки Диалог" за 1 миллиард долларов (на первом этапе), мы, по сути, приобретаем компанию по номинальной стоимости, с мультипликатором 1,1. Поэтому мы предусмотрели дополнительное вознаграждение Standard Bank и партнерам "Тройки Диалог", - пояснил Донских.

По его словам, если среднегодовая прибыль "Тройки Диалог" за три года будет ниже 70 миллионов долларов, дополнительного платежа не будет. Если прибыль будет соответствовать бизнес-плану в 173 миллиона долларов, то с учетом среднерыночного мультипликатора прибыли в 13,5 и произведенного платежа в 1 миллиард долларов дополнительный платеж может максимально составить 700 миллионов долларов.

В свою очередь, Standard Bank отмечает, что в рамках сделки получит дополнительные выплаты в размере примерно 8% от любого увеличения стоимости "Тройки Диалог" по состоянию на конец 2013 года. За свою долю в инвесткомпании в 2009 году Standard Bank заплатил 200 миллионов долларов, отдав ей, помимо прочего, банк с капиталом 100 миллионов долларов и весь свой бизнес в России.

На брифинге Греф сообщал, что, по расчетам Сбербанка, в ближайшие три года, включая нынешний, среднегодовая прибыль инвесткомпании будет составлять 173 миллиона долларов. В 2010 финансовом году (закончился 30 сентября прошлого года) чистая прибыль "Тройки Диалог" по US GAAP составила 42,3 миллиона долларов против убытка в 49,6 миллиона долларов по итогам 2009 финансового года.

"Мы делаем беспрецедентное раскрытие (по сделке), и нам предстоит большая работа по структурированию. Due diligence "Тройки Диалог" закончен уже на 80%", - сказал Греф.

ЖДАЛИ, НО МОЛЧАЛИ

Сделка по приобретению Сбербанком одной из крупнейших и старейших инвесткомпаний России обсуждалась на рынке с лета прошлого года. Параллельно речь шла и о возможности создания инвестбанка собственными силами Сбербанка, но покупку топ-менеджеры банка всегда называли более приоритетным вариантом.

Заинтересованные стороны скрывали детали до последнего. Буквально накануне, в четверг, Греф сообщил журналистам, что покупка "Тройки Диалог" еще не состоялась, но заверил: Сбербанк по-прежнему заинтересован в сделке.

При этом источник РИА Новости в "Тройке Диалог" в тот же день сообщил, что предварительная договоренность со Сбербанком достигнута три дня назад.

Утром в пятницу председатель совета директоров "Тройки", один из ее основателей Рубен Варданян в торжественной обстановке, в присутствии Грефа и представителей крупного акционера - южноафриканского Standard Bank, объявил сотрудникам о достигнутых договоренностях по сделке со Сбербанком, сообщил РИА Новости источник в инвесткомпании.

СБЕРБАНК - ИНВЕСТБАНК НОМЕР ОДИН

Эксперты, опрошенные РИА Новости, полагают, что Сбербанк, купив "Тройку Диалог", через несколько лет может стать крупнейшим игроком рынка инвестиционно-банковских услуг в России.

Так, аналитик "Инвесткафе" Александра Лозовая считает, что это может произойти в перспективе трех-пяти лет.

"Сбербанк обладает огромной базой потенциальных клиентов - потребителей инвестиционно-банковских услуг, которые при этом лояльны к банку. Им можно будет реализовывать инвестиционные продукты - ПИФы, доверительное управление, брокерское обслуживание", - отметила она.

Главным конкурентом "Тройки Диалог" в настоящее время является государственный "ВТБ Капитал", и через несколько лет "Тройка" могла окончательно утратить свое конкурентное преимущество без поддержки крупного госбанка, которая есть у конкурента.

"Через три-пять лет могло получиться так, что львиную долю операций по слиянию-поглащению и по выпуску размещений облигаций будет проводить "ВТБ Капитал", а "Тройка Диалог" будет заниматься размещениями предприятий "второго ряда", - рассказал РИА Новости заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Он также напомнил, что согласно стратегии развития до 2014 года Сбербанк планирует развивать операции на международных рынках, в первую очередь на рынках СНГ и Восточной Европы. А для того, чтобы заниматься такими операциями, нужно создать мощный инвестиционный бизнес, получить готовую инфраструктуру для такого бизнеса, схемы выхода на западные площадки, программное обеспечение, что можно быстро сделать только через покупку крупной инвестиционной компании, отметил аналитик.

Эксперты "РИА-Аналитики", в свою очередь, считают, что глава "Тройки Диалог" Рубен Варданян увидел "существенные риски в дальнейшем развитии инвестиционного бизнеса в России".

"Лучше, по-видимому, продать успешную компанию по цене, если не максимальной (максимальная была до кризиса), то хотя бы не очень низкой. По сравнению с докризисной цена "Тройки" снизилась, примерно в два раза, исходя из тех цифр оценки, которые озвучивались в 2006-2007 годы и цифры предполагаемой сделки и дополнительных выплат продавцам через три года", - отметили они.

По мнению экспертов "РИА-Аналитики", желание Сбербанка развивать новое инвестиционное направление может быть связано, в том числе, с необходимостью управления активами, которые перешли к нему в качестве залогового обеспечения по кредитам.

"В целом приобретение "Тройки" Сбербанком будет способствовать диверсификации его деятельности и позволит занять более сильные позиции на рынке (не только по размеру и объему ссудного портфеля, но и по спектру услуг), позволив позиционироваться в качестве крупнейшего инвестиционного банка", - считают они.

СОТРУДНИКОВ СБЕРБАНКА ТОЖЕ ПООЩРЯТ

Сбербанк сформирует интеграционный бонусный пул для мотивации своих сотрудников в сделке с "Тройкой Диалог", отметил Донских. Объем выплат будет зависеть от решения правления Сбербанка, пока он не определен.

"Предполагается, что на членов правления данный бонус распространяться не будет... Размер бонусных выплат, как ожидается, будет определен к октябрю этого года", - добавил он.

АКЦИИ СБЕРБАНКА УПАЛИ ПЕРЕД РОСТОМ?

По словам Грефа, сделка выводит Сбербанк в лидеры рынка инвестбанкинга в России. До 2014 года инвесткомпанию будет возглавлять Варданян, который получит должность главного исполнительного директора (CEO). Эта должность предполагает достаточно полномочий и свободы, чтобы не сковывать компанию для выполнения амбициозного бизнес-плана, отметил глава Сбербанка. Сам он возглавит наблюдательный совет "Тройки Диалог".

При этом в пятницу бумаги Сбербанка отреагировали на новость падением. На 14.00 мск обыкновенные акции подешевели на ММВБ на 1,75%, в РТС эти бумаги к середине дня потеряли 2% к предыдущему закрытию.

Глава Сбербанка заверил, что покупка "Тройки" будет нейтральной для дохода на акцию крупнейшего в РФ банка в 2011 году и положительной - в 2012 году. По его словам, сделка окажет слабое влияние на достаточность капитала и соотношение cost/income (менее 0,5 процентного пункта) за весь период.

Рост рентабельности капитала Сбербанка при реализации синергий составит от 0,5 до 1 процентного пункта, сказал Греф.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts