Золото подросло в цене на новости о землетрясении в Японии

14.03.2011 09:34
Золото подросло в цене на новости о землетрясении в Японии

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Стоимость золота выросла по итогам торгов в пятницу на фоне роста интереса инвесторов к этому драгметаллу после разрушительного землетрясения в Японии, свидетельствуют данные торгов.

Апрельский фьючерс на золото к закрытию торгов в Нью-Йорке на бирже Comex в пятницу вырос на 0,7%, до 1423,5 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

Помимо произошедшего утром в пятницу в Японии сильнейшего за всю историю страны землетрясения, стремление инвесторов перевести свои средства в более безопасный вид активов также продолжают оказывать события на Ближнем Востоке и в Северной Африке и долговые проблемы стран еврозоны.

"Заинтересованность в безопасных активах является движущей силой покупки драгоценных металлов на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Африке", - считает аналитик Standard Bank Plc Марк Граунд (Marc Ground).

Он также отметил, что понижение кредитных рейтингов стран еврозоны стимулирует опасения инвесторов относительно ухудшения ситуации с долговым кризисом в этом регионе, что оказывает поддержку стоимости золота. Накануне международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг суверенных облигаций Испании до "Aa2" с "Aa1", с "негативным" прогнозом. Агентство также поместило рейтинги Испании в список на возможное понижение.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах к северо-востоку от Токио. Магнитуда составила 8,9. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1. Землетрясение вызвало сильное цунами.

В ходе торгов пятницы инвесторы обратили также внимание на сообщения о росте потребительских цен в Китае. Согласно опубликованным данным, в феврале инфляция составила 4,9%, оставшись на уровне предшествовавшего месяца. Это вызвало среди игроков рынка опасения о том, что китайское правительство вскоре может предпринять дополнительные шаги для восстановления экономики.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла было зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts