Торги на биржах США завершились ростом на новостях с Ближнего Востока

14.03.2011 09:41
Торги на биржах США завершились ростом на новостях с Ближнего Востока

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Американские биржевые индексы по итогам торгов в пятницу 11 марта незначительно выросли на фоне ослабления опасений инвесторов касательно вероятного усугубления ситуации в Саудовской Аравии, где были зафиксированы начинающиеся беспорядки, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

К закрытию торгов индекс Dow Jones вырос на 0,5%, достигнув 12044,40 пункта.

S&P 500 поднялся на 0,71%, достигнув 1304,28 пункта.

Индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил 0,54% - до 2715,61 пункта.

Несмотря на то, что биржевые индексы начали торги пятницы на отрицательной территории на фоне новостей о разрушительном землетрясении в Японии, к концу дня им удалось выйти в "зеленую" зону после того как стало известно, что на "день гнева" в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде вышел только один человек. Данные новости несколько снизили обеспокоенность на рынках касательно дальнейшего распространения беспорядков в стране.

"Это дает рынку небольшую передышку", - полагает глава инвестиционной стратегии на рынке акций технологических компаний BlackRock Inc. Рас Кёстерих (Russ Koesterich).

Произошедшее 11 марта землетрясение магнитудой 9,0 вызвало цунами высотой более 10 метров. По данным японской полиции, число погибших от землетрясения и цунами только в префектуре Мияги может достичь 10 тысяч человек.

Ущерб от стихийного бедствия, по предварительным оценкам, может составить около 47 миллиардов долларов.

Неоднозначными оказались макроэкономические новости пятницы в США. Так, розничные продажи в стране в феврале 2011 года увеличились на 1% по сравнению с январем - до 387,1 миллиарда долларов, хотя аналитики ожидали роста показателя на 0,7%.

В то же время индекс потребительских настроений Мичиганского университета в марте текущего года, по предварительным данным, снизился до 68,2% с 77,5% в феврале 2011 года. Аналитики прогнозировали менее значительное снижение значения индекса - до отметки в 76,3%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts