Армянские банки будут вынуждены увеличить проценты по кредитам – эксперт

14.03.2011 16:44
Армянские банки будут вынуждены увеличить проценты по кредитам – эксперт

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Армянские банки в сложившейся макроэкономической ситуации будут вынуждены увеличить процентные ставки по кредитам, считает исполнительный директор «Конверсбанка» Тигран Давтян.

«Сегодня мы уже не можем говорить о необходимости снижения процентных ставок по кредитованию экономики, и банки будут вынуждены немного увеличить процентные ставки по кредитам для хозяйствующих субъектов в создавшейся ситуации», - сказал Давтян на пресс-конференции в понедельник.

Исполнительный директор банка напомнил, что в последнее время произошло ужесточение денежно-кредитной политики, в частности, был увеличен норматив резервирования - то есть  была увеличена доля резервирования в драмах. По его словам, на сегодняшний день практически во всех банках Армении есть проблема с драмовой ликвидностью.

В феврале этого года ЦБ принял решение об изменении порядка обязательного резервирования, согласно которому банки должны из 12% минимального размера обязательных резервов 9% резервировать в драмах (вместо прежних 6%), а 3%- в соответствующей инвалюте вместо прежних 6%.

«Практически во всех банках Армении в среднем 70-75% привлеченных средств составляет валюта. Та же ситуация сложилась и в «Конверсбанке»», - сказал Давтян, отметив, что ужесточение норматива привело к спросу на драмы.

По мнению директора, сложившаяся ситуация приведет к тому, что банки в условиях увеличения процентной маржи будут вынуждены прибегнуть к одному из вариантов дальнейших действий. По первому варианту, как отметил Давтян, банки должны пойти на снижение процентов по валютным депозитам, по второму – на увеличение процентов по драмовым депозитам, по третьему – на увеличение процентной маржи.

«В Армении сложились высокие инфляционные тенденции. Высокий уровень инфляции был зарегистрирован в 2010 году и в 2011 году, эта тенденция будет продолжаться. ЦБ Армении будет предпринимать все усилия для сдерживания инфляции. Но если ЦБ будет пытаться сдержать инфляцию, то для этого необходимо прибегнуть и к увеличению процентных ставок», - сказал Давтян.

Исполнительный директор заметил, что увеличение ставки рефинансирования приведет и к росту процентных ставок в банковской системе Армении – на привлекаемые и предоставляемые средства.

Совет Центрального банка Армении 4 марта принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта - до 8,25%

В тоже время Давтян сказал, что учитывая острую конкуренцию в банковской системе Армении, возможно, банки не будут увеличивать процентных ставок, однако в этом случае будет снижаться процентная маржа в банках, а следовательно и их прибыль.

«Мы попытаемся за счет собственных ресурсов исправить ситуацию. Наша маржа пока достаточна для того, чтобы не увеличивать процентов по кредитам для хозяйствующих субъектов. Мы попытаемся пока избежать увеличения ставок», - отметил Давтян.

ЗАО «Конверсбанк» зарегистрирован 20 декабря 1993 года, с февраля 2007 года его собственником с долей в 95% стал аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян. Остальные 5% принадлежат Армянской Апостольской Церкви.

Конверсбанк по состоянию на 31 декабря имеет 28 филиалов. ($1- 367, 85 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts