Уточненная программа стабильного экономического развития Армении будет готова в первом полугодии

14.03.2011 16:56
Уточненная программа стабильного экономического развития Армении будет готова в первом полугодии

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Обновленная «Программа стабильного экономического развития Армении» будет готова в первом полугодии текущего года, сказал агентству «АРКА» начальник управления экономической политики и разработки стратегии Министерства экономики Армении Артак Багдасарян.

«Программа была утверждена в 2008 году с конкретным планом мероприятий и показателями, но кризис повлиял на экономику, и в плане применения программа потеряла актуальность, поскольку, с одной стороны, мероприятия для реализации уже неактуальны, с другой стороны, закрепленные цели и результаты отклонились от реальности», - сказал он.

В работах по обновлению программы принимают участие эксперты международных организаций - ООН, Всемирного банка, МВФ, GTZ, Еврокомиссии.

По словам Багдасаряна, из-за кризиса правительство Армении перешло к оперативному управлению и был внедрен антикризисный пакет, в связи с чем произошло отклонение от долгосрочной стратегической программы.

«По итогам 2010 года, когда в мире и Армении экономическая ситуация вошла в этап стабилизации, мы почувствовали, что ситуация достаточно прогнозируема и настало время перейти на долгосрочное стратегическое планирование, поэтому правительство закрепило приоритетную задачу – пересмотреть программу стабильного развития и перейти к реализации ее пунктов», - сказал он.

При этом Багдасарян отметил, что по линии политики и стратегии изменений не будет, пересмотр произойдет по части показателей. «Предварительные исследования показали, что в стратегическом плане серьезных изменений не будет, но поскольку были закреплены иные стартовые позиции, то соответственно должны измениться и целевые показатели», - сказал он.

Представитель Минэкономики добавил, что даже в период кризиса приоритеты программы доказали свое право на существование, но после кризиса необходимо развиваться более ускоренными темпами, чтобы быстро достичь целей и задач.

В целом, по его словам, исследования показывают эффективность проводимой правительством социальной политики. «Если бы правительство не предприняло антикризисных мер и бюджет не имел бы социальную направленность, то в 2009 году уровень бедности достиг бы 49,6% вместо 34,1%», - сказал Багдасарян.

Национальное Собрание Армения весной 2003 года одобрило правительственную программу на 2008-2012 гг., согласно которой ежегодный рост ВВП составит 8-10%. В конце октября 2008 года правительство утвердило обновленный вариант Стратегической программы преодоления бедности (СППБ), окрестив его Программой стабильного экономического развития, рассчитанной до 2021 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts