Золото дорожало в понедельник на стремлении инвесторов приобрести надежные активы

15.03.2011 11:36
Золото дорожало в понедельник на стремлении инвесторов приобрести надежные активы

ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Золото подорожало в понедельник вторую сессию подряд на фоне стихийных бедствий в Японии, усиливших спрос инвесторов на надежные активы, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,2% до 1424,9 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Число погибших и пропавших без вести превысило 5 тысяч человек. Ранее сообщалось, что только в префектуре Мияги число погибших может достичь 10 тысяч человек. Власти пока воздерживаются от оценок ущерба, однако очевидно, что речь идет о десятках миллиардов долларов.

Золото в день, когда произошло землетрясение, увеличилось в цене на 0,7%. За последний год его стоимость поднялась на 29%.

"Золото резко подскочило в цене, в то время как платина и палладий стали одновременно дешеветь, - сказал агентству Bloomberg экономист Suffolk Дэннис Гартман. - Такая динамика свидетельствует о материальном ослаблении мировой экономики".

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла было зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts