Вторая волна кризиса может начаться с Японии

15.03.2011 19:09
Вторая волна кризиса может начаться с Японии

ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. События в Японии, похоже, развиваются по самому драматичному сценарию: новые взрывы на АЭС «Фукусима» спровоцировали обвал японских бирж – индекс Nikkei рухнул на 10,55%, TOPIХ потерял 9,47%.

Пессимизм волной разошелся по мировым площадкам – основные индексы КНР снизились примерно на 1,4-2,4 процентных пункта, российский рынок акций к середине 15 марта упал на 2,5%. Все это можно списать на излишнюю впечатлительность биржевых спекулянтов и перестать волноваться, если бы не два «но». Мировой кризис 2008 года начался именно с бирж, а посткризисная экономика все еще балансирует на тонкой грани между восстановлением и новым провалом.

Роковой 2011-й

Новый год с самого начала не сулил ничего хорошего: засухи и проливные дожди 2010-го грозят грандиозным продовольственным кризисом и новым витком мировой инфляции, революции на Ближнем Востоке подтолкнули вверх нефтяные цены и вызвали новую волну исламской миграции в Европу, где уже началось мультикультурное похмелье. Любой из этих вызовов сам по себе фатален, если даже не рассматривать их в контексте макроэкономической ситуации. Да, да, призрак кризиса продолжает бродить по свету, время от времени материализуясь то в одном, то в другом уголке нашей планеты, например в виде кризиса суверенных долгов.

«Экономика готова к падению, – убежден директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. – Причины для возникновения кризисной ситуации ликвидированы не были, к пузырям на фондовом и сырьевом рынках добавился пузырь на продовольственном».

Катализатором к началу негативного тренда, по мнению эксперта, может послужить любая встряска, тем более выход из строя третьей по объему экономики мира. Похоже на преувеличение, однако японские автоконцерны уже приостановили производство, стана испытывает дефицит энергии и продовольствия, и все это на фоне продолжающихся толчков. Предварительные экономические потери Японии оцениваются в 3% ее ВВП, и скорее всего, цифра еще увеличится.

По старым долгам

А каждая новая порция плохих новостей из Страны восходящего солнца оборачивается падением бирж. Пока в основном азиатских, но тревога передается и на другие континенты. А фактор паники, как известно, может сыграть ключевую роль. Дальнейшие события могут повторить сценарий 2008 года – падение индексов приведет к схлопыванию пузырей. Начинается финансовый кризис, перестают выдаваться кредиты, а значит, падает спрос и прекращаются инвестиции. А это удар по реальной экономике.

Образно говоря, миру придется платить по старым долгам. В разгар экономического шторма 2008-2009 гг. политики и акулы бизнеса скрепя сердце признали, но так и не решились устранить причины, спровоцировавшие кризис. Некоторые страны, как США, предприняли шаги для устранения экономических диспропорций, другие, как Россия, двигались в противоположном направлении.

Конечно, это лишь один из вероятных сценариев, и с ним согласны не все. Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин уверен, что рыночная экономика неплохо адаптирована к кризисным ситуациям: «когда возникают трудности, она мобилизуется, предлагает бизнесу работать и зарабатывать». Эксперт уверен, что через некоторое время, мы будем свидетелями экономического подъема Японии.

Косвенно это подтверждается относительно спокойной реакцией западных бирж, так, Dow Jones по итогам вчерашних торгов снизился лишь на 0,43%, NASDAQ – на 0,54%. Глава аналитического департамента московского офиса BNP Paribas Юлия Цепляева тоже не сторонник апокалипсического сценария. Она полагает, что нынешняя катастрофа даст толчок развитию строительного сектора, стимулирует цены на энергоносители (что выгодно для России), ведь Японии придется закупать больше топлива для восстановления своей экономики. Увеличение спроса со стороны Японии положительно скажется и на ряде отраслей КНР. Но г-н Николаев из ФБК уверен, что положительный эффект, в том числе приток частных и государственных инвестиций, возможен не ранее, чем через год. Негативные последствия для всего мира могут наступить гораздо раньше.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts