Азиатские фондовые индексы в среду корректируются после масштабного падения накануне

16.03.2011 09:53
Азиатские фондовые индексы в среду корректируются после масштабного падения накануне

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Практически все ведущие азиатские фондовые индексы демонстрируют в среду рост - инвесторы решили воспользоваться низкими ценами на акции местных компаний после рекордных снижений днем ранее, произошедших на фоне опасений о масштабах последствий разрушительного землетрясения и цунами в Японии, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 07.05 мск снизился на 0,44% - до 22579,20 пункта, передает РИА Новости. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite прибавил 0,39% - до 2907,59 пункта. Японский Nikkei 225 после рекордных спадов во вторник прибавил 4,10% и составил 8957,62 пункта. Корейский KOSPI вырос на 0,84% - до 1940,00 пункта.

"Все больше инвесторов сейчас пользуются низкими ценами, чтобы прийти на рынок в качестве покупателей. Этот процесс получит импульс, если мы и далее будем наблюдать доказательства разрешения вопросов с атомным реактором (в Японии - ред.)", - считает аналитик сиднейского White Funds Management Pty Ангус Гласки (Angus Gluskie).

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушением. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 10 тысяч человек.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на японской АЭС "Фукусима-1" "апокалипсисом".

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts