Страховые компании Армении выплатили компенсаций по ОСАГО на 500 млн. драмов

16.03.2011 12:46
Страховые компании Армении выплатили компенсаций по ОСАГО на 500 млн. драмов

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Размер выплаченных страховыми компаниями Армении возмещений по линии обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) достиг 500 млн. драмов, сообщил на пресс-конференции в среду исполнительный директор Бюро автостраховщиков Ваан Аветисян.

В Армении с 1 января вступил в силу закон «Об обязательном страховании ответственности, следующей из эксплуатации автотранспортных средств». Целью ОСАГО в Армении является обеспечение выплаты достойной компенсации пострадавшим в результате эксплуатации автотранспортных средств, а также защита интересов пострадавших. В республике насчитывается около 430 тыс. автомобилей, из которых 83% застрахованы по линии ОСАГО.

«Страховые компании уже выплатили возмещения на 500 млн. драмов, еще 630 млн. драмов подлежат выплате в ближайшее время. На сегодняшний день страховые компании уже имеют обязательства на 1,1 млрд. драмов», - сказал Аветисян.

По его словам, в настоящее время размер страховых взносов составляет 10,1 млрд. драмов. По данным главы Бюро, ежедневно в Армении регистрируется в среднем 58 дорожно-транспортных происшествий.

Аветисян сообщил, что по состоянию на 12 марта в Бюро поступило более 3,7 тыс. заявлений о ДТП и еще в 484 случаях участники происшествий отказались подавать заявления по тем или иным причинам (нетрезвость водителя, отсутствие полиса ОСАГО).

При этом руководитель Бюро добавил, что показатель убыточности страховых компаний – то есть соотношения размера выплаченных компенсаций и собранных страховых взносов – составляет 55-60%. ($1 – 368,09 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts