Повышение эффективности экономической политики может решить проблемы армянской экономики

16.03.2011 12:51
Повышение эффективности экономической политики может решить проблемы армянской экономики

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Экономика Армении имеет довольно серьезные и острые проблемы, для решения которых необходимо повышением эффективности организационной и экономической политик, сказал директор аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян.

«Последние развития свидетельствуют о том, что есть много работы в сфере экономического управления», - сказал он в среду в Международном пресс-центре «Новости».

Отметив, что одной из основных проблем для Армении является инфляция, Манасерян сказал, что последние решения о сдерживании инфляции, принятые правительством, более  нацелены более на смягчение последствий, а не на преодоление или устранение причин.

Правительство Армении 10-го марта одобрило пакет законопроектов о внесении дополнений в закон «О торговле и услугах» и в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми предусматривается, что в случае 30%-ного повышения цен на 20 наименований товаров первой необходимости в течение месяца, правительство будет иметь право вмешаться и в течение 90 дней ограничить дальнейший рост цен для смягчения ажиотажа и возврата рынка к нормальному состоянию.

По словам Манасеряна, сегодня экономика страны нуждается во всеобъемлющих, программных и серьезных реформах, причем перед началом их реализации необходимо также уточнить цели.

«Самым главным вопросом является то, куда катится экономика Армении, какие реальные задачи возможно решить, а также от каких амбиций стоит на время отказаться для того, чтобы приоритетным задачам были даны соответствующие решения», - пояснил он. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts