Инфляция в Армении может не только вдвое сократиться, но и еще более смягчиться

16.03.2011 13:37
Инфляция в Армении может не только вдвое сократиться, но и еще более смягчиться

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Инфляцию в Армении возможно не только сократить вдвое, но и еще более смягчить, считает директор аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян.

В феврале 2011 года была зарегистрирована инфляция в 1,9%, в результате чего инфляция в двенадцатимесячном разрезе составила 12,4%, в условиях достаточно высокого роста цен на продовольственные товары в размере 10,1 п. п.

«Безусловно, инфляцию полностью устранить невозможно, более того, небольшая инфляция в 2-5% может даже стать определенным стимулом для динамичного развития», - сказал Манасерян в среду в международном пресс-центре «Новости».

Президент Армении Серж Саргсян 11-го марта в ходе совещания, посвященного приоритетам реализации экономической политики страны, отметил, что он по итогам года ожидает от правительства и Центрального банка снижения уровня инфляции вдвое.

При этом Манасерян подчеркнул, что в стране есть необходимые для этого ресурсы, «и некоторых министров надо не просить работать, а требовать и привлекать их к ответственности». Пояснив, что ведомств, ответственных за решение этой проблемы, в стране несколько, эксперт сказал, что не следует «целиться» в сторону только одной структуры.

«Все, в том числе, Государственная комиссия по защите экономической конкуренции, налоговые и таможенные органы, Центральный банк с его монетарной и кредитной политиками, Минфин, Минэкономики, Минсельхоз должны выполнить огромную работу», - подчеркнул он.

По словам Манасеряна, все эти структуры нуждаются не в применении тех подходов, которые из года в год применялись на основе советов извне, а должны лучше узнать Армению изнутри, а также сформировать собственные концепции для каждой сферы, которые будут гармонизированы с общей программой по обеспечению прогресса страны.

«Нужно разработать концепции для каждой сферы, стратегию всей экономики и эффективную политику по отдельным сферам», - сказал он.

Экономист пояснил, что, в первую очередь, отдаленные регионы Армении не должны облагаться такими же налогами, как Ереван. Кроме того, по убеждению Манасеряна, в стране должны быть задействованы свободные экономические зоны.

«Я рад, что эти программы сегодня планируется претворить в жизнь, однако реализация отдельных программ не обеспечит выход Армении из кризиса. Все должны осознавать, что существует коллективная ответственность за развитие экономики», - резюмировал он.

Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4±1,5%. По прогнозу ЦБ, темпы инфляции в Армении в ближайшие несколько месяцев будет замедляться, а со второй половины года инфляция начнет резко сокращаться и выйдет на уровень ниже 5,5%.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts