Банк ВТБ (Армения) подписал с группой «Мика» генеральный кредитный договор на $20 млн.

16.03.2011 14:42
Банк ВТБ (Армения) подписал с группой «Мика» генеральный кредитный договор на $20 млн.

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Банк ВТБ (Армения) в рамках стратегии развития корпоративного бизнеса установил кредитно-документарный лимит на армянскую группу компаний «Мика» в размере $20 млн.

На выделенные средства будет осуществлено финансирование различных проектов группы, в которую входят национальный авиаперевозчик Армении авиакомпания «Армавиа», компании «Мика Лимитед» (занимается импортом в Армению нефтепродуктов из Румынии, Болгарии, Турции, Греции и Украины) и «Мика Цемент».

Как сказал генеральный директор-председатель директората Банка ВТБ (Армения) Валерий Овсянников, в рамках стратегии развития корпоративного бизнеса банк успешно сотрудничает со многими крупными компаниями Армении в разных секторах экономики, в частности, в энергетике, горно-добывающей промышленности, сферах транспорта, связи, строительства.

Овсянников напомнил, что в 2010 году банк предоставил значительный объем средств, в частности, Электросетям Армении, АрмРосгазпрому.

Генеральный директор банка заметил, что несмотря на политику развития розничного сегмента, филиальной сети, банк продолжает наращивать объемы взаимодействия с крупными армянскими компаниями.

«В рамках нашей стратегии с крупными клиентами мы предлагаем достаточно широкий спектр услуг: финансирование оборотных средств, предоставление документарно-гарантийных продуктов, финансирование различных проектов и объемы финансирования измеряются десятками миллионов долларов», - сказал он.

По словам Овсянникова, банк уже давно сотрудничает с группой компаний «Мика», а выделяемые в рамках партнерских отношений средства будут направлены на дальнейшее развитие компаний группы.

Как сообщил гендиректор банка, половина выделенных средств будет направлена на развитие национального авиаперевозчика Армении компании «Армавиа», а оставшееся финансирование будет распределено среди остальных компаний.

«Это также хороший позитивный шаг для Армении, поскольку, несмотря на последствия кризиса, прослеживается восстановление в ряде сфер экономики... Это часть нашей дальнейшей стратегии, мы будем продолжать обслуживать крупные компании Армении, предоставлять им услуги», - сказал Овсянников.

Как сказал президент группы компаний «Мика» Михаил Багдасаров, компания уже давно сотрудничает с Банком ВТБ (Армения), который достаточно внимательно относится к крупным корпоративным клиентам.

По его словам, подписание подобного документа подтверждает удовлетворение сторон налаженным сотрудничеством.

Багдасаров уверен, что развитие сотрудничества сторон пойдет на пользу экономике Армении.

В рамках кредитно-документарного лимита будут профинансированы затраты на приобретение нового самолета, ремонт и модернизацию основных средств, пополнение оборотных средств, а также при необходимости будет осуществляться выпуск аккредитивов и гарантий в обеспечение финансовых обязательств компаний группы «Мика» перед зарубежными поставщиками товаров и услуг в рамках внешнеторговых договоров.

ЗАО “Банк ВТБ (Армения)” стал участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России Банк ВТБ (ОАО) владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы РА по целому ряду основных показателей. В настоящее время Банк владеет самой крупной филиальной сетью в стране - 68 филиалов. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts