Россия может выпустить долларовые евробонды со сроком обращения 30 лет

17.03.2011 16:49
Россия может выпустить долларовые евробонды со сроком обращения 30 лет

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Россия впервые после 1998 года может выйти на рынок внешних заимствований с 30-летними еврооблигациями, номинированными в долларах, сообщил в интервью агентству Bloomberg замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

Россия в последний раз выпускала бумаги такой дюрации (30 лет) в 1998 году. Тогда объем выпуска составил 2,5 миллиарда долларов, ставка купона - 12,75% годовых.

Панкин отметил, что финансовой необходимости в выпуске суверенных еврооблигаций нет, однако размещение 30-летних евробондов, номинированных в долларах, позволит расширить базу инвесторов и установить индикативный объем заимствований для российских компаний, которые планируют выйти с "длинными" бумагами на внешние рынки.

"С финансовой точки зрения мы не нуждаемся в заимствованиях. Причина - развитие отношений с инвесторами", - сказал замминистра, передает .

В феврале текущего года РФ уже разместила семилетние еврооблигации на 40 миллиардов рублей под 7,85% годовых.

"У нас есть 5- 10- 18- и 20-летние долларовые внешние заимствования и вполне естественно было бы выпустить 30-летние еврооблигации", - отметил Панкин.

Учитывая текущую благоприятную конъюнктуру на нефтяном рынке, потребности властей в финансировании дефицита бюджета снижаются, считают аналитики банка "Траст".

"Мы считаем, что новый евробонд, в случае выпуска, будет служить, скорее, другим целям, а именно - установлению "точки отсчета" для корпоративных заемщиков на длинной дюрации. Это, в свою очередь, повысит возможности российских компаний по привлечению длинных денег под выгодные ставки", - пишут они.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts