Инфляция в Армении в 2011 году будет ниже прошлогоднего показателя, но останется высокой – экс-глава ЦБ

17.03.2011 17:21
Инфляция в Армении в 2011 году будет ниже прошлогоднего показателя, но останется высокой – экс-глава ЦБ

ЕРЕВАН, 17 марта. /АРКА/. Инфляция в Армении в 2011 году продолжит оставаться высокой, хотя и будет ниже показателя прошлого года, считает экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян.

«В любом случае, речь идет о высоких цифрах. В прошлом году инфляция составляла около 10%, в этом году показатель будет, возможно, чуть ниже», - сказал он в четверг в ходе обсуждения на тему «Подорожание: мировая инфляция, армянские монополии».

По итогам 2010 года в Армении была зафиксирована инфляция в 9,4%.

Сказав, что высокие инфляционные давления в ближайшее время будут постоянными спутниками Армении, Асатрян высказал убеждение в том, что это является следствием сформированного в стране экономического механизма.

«Это следствие монополий, в том числе, законодательства в целом», - сказал он.

При этом в контексте мер, которые должны предпринять власти Армении, экс-глава ЦБ указал на необходимость разработки серьезной макроэкономической программы с долгосрочными мероприятиями.

«В эту программу, в первую очередь, следует включить системные и законодательные изменения, в том числе, решить задачу полного реформирования налогового законодательства», - сказал он.

В феврале 2011 года была зарегистрирована инфляция в 1,9%, в результате чего инфляция в двенадцатимесячном разрезе составила 12,4%, в условиях достаточно высокого роста цен на продовольственные товары в размере 10,1 п. п.

Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4±1,5%. По прогнозу ЦБ, темпы инфляции в Армении в ближайшие несколько месяцев будет замедляться, а со второй половины года инфляция начнет резко сокращаться и выйдет на уровень ниже 5,5%. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts