Золото подорожало на снижении курса доллара и ускорении инфляции в США

18.03.2011 10:06
Золото подорожало на снижении курса доллара и ускорении инфляции в США

ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Цены на золото по итогам четверга выросли, спрос на металл увеличился на фоне ускорения инфляции в США и сокращения курса доллара по отношению к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

Апрельский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам четверга подорожал на 0,6% - до 1404,2 доллара за тройскую унцию, сообщает РИА Новости.

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился до 75,99 пункта против 76,66 пункта днем ранее. Курс евро по итогам торгов укрепился до 1,4022 доллара за евро против 1,3890 доллара за евро днем ранее.

Также обратили участники торгов внимание на сообщения о том, что инфляция в США в годовом исчислении в феврале ускорилась на 0,5 процентного пункта - до 2,1% с 1,6% в январе. Аналитики ожидали ускорения роста потребительских цен в феврале до 2% с 1,6%.

"На рынке золота можно наблюдать ослабление стремления инвесторов к распродажам, зафиксированное ранее", - полагают аналитики TD Securities, мнение которых приводит агентство MarketWatch.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts