Прибыль HSBC Банка Армения в 2010 году удвоилась до 5,9 млрд. драмов

18.03.2011 12:44
Прибыль HSBC Банка Армения в 2010 году удвоилась до 5,9 млрд. драмов

ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Прибыль до налогообложения HSBC Банка Армения в 2010 году выросла более чем в два раза и составила 5,9 млрд. драмов, сказал главный финансовый директор HSBC Банка Армения Геворк Тарумян.

«Это является лучшим показателем в банковской системе Армении», - отметил он в пятницу на пресс-конференции, приуроченной к 15-летию деятельности банка  в Армении.

По словам Тарумяна, практически по всем показателям в 2010 году в банке зафиксирован рост, в частности, активы банка увеличились на 7%, составив 145 млрд. драмов.

«Кредитные вложения, в целом, выросли примерно на 36% и составили 86 млрд. драмов, причем объем кредитования физических лиц увеличился на 67% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года», - сказал он, добавив, что в структуре кредитного портфеля 65 млрд. драмов приходится на долю юридических лиц.

Финансовый директор отметил также, что таких показателей не удалось бы достичь без увеличения акционерами капитала банка.

«Исходя из того, что в прошлом году Центробанк ужесточил нормативные требования и с учетом нашей нацеленности на увеличение кредитного портфеля в Армении, акционеры банка с готовностью увеличили наш капитал на 2,9 млрд. драмов или на $8 млн. », - пояснил он.

По данным на 31 декабря 2010 года общий капитал банка составил 24,7 млрд. драмов.

Центробанк Армении принял в 2010 году решение по ужесточению нормативов адекватности капитала и управления валютой, которое начало действовать с 14 апреля.

ЗАО «HSBC Банк Армения»  – член группы «HSBC Bank plc» открылся в Армении в 1996 году и является первым международным банком в стране. 70% акций банка принадлежит Группе HSBC, а остальные 30% - инвесторам-армянам из диаспоры. Банк предлагает различные услуги клиентам – физическим и юридическим лицам, в том числе, индивидуальные кредитные услуги, торгово-кредитные услуги, а также операции на финансовом рынке. Банк имеет восемь филиалов и более 50-ти банкоматов. ЗАО «HSBC Банк Армения» с конца января 2009 года является членом NASDAQ OMX Армения. ($1 – 369,62 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts