Ипотечные кредиты составляют 20-25% кредитного портфеля Банка ВТБ (Армения) – замгендиректора

18.03.2011 13:40
Ипотечные кредиты составляют 20-25% кредитного портфеля Банка ВТБ (Армения) – замгендиректора

ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Доля ипотечного портфеля в общем кредитном портфеле ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» составляет 20-25%, сказал заместитель Генерального директора-председателя Директората ЗАО “Банк ВТБ (Армения)” Мгер Григорян во время пресс-брифинга в Международном пресс-центре «Новости».

«Этот уровень, скорее всего, будет держаться и в перспективе. Мы не намерены что-либо менять в стратегии ипотечного портфеля», - отметил он.

Григорян подчеркнул, что ипотечный портфель – сложный по своей волатильности в связи с отсутствием в банковской системе долгосрочных финансовых средств.

При этом он отметить, что ипотечный портфель создает для банка стабильную клиентскую базу, а ипотечные клиенты являются  стратегическими клиентами, которые длительное время работают с банком.

Заместитель Гендиректора банка коснулся также вопроса сформировавшихся стереотипов, связанных с ипотечным кредитованием, в частности в плане залогоориентированности и доступности кредитного продукта.

«Должен отметить, что особенно по части залогоориентированности они (стереиотипы) сегодня не актуальны для банка. Залог в этом продукте – второстепенное. Ни один из банков Армении не стремится к погашению кредита за счет реализации залога. Это как минимум неэффективно и неправильно», - отметил Григорян.

ЗАО Банк ВТБ (Армения) стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России Банк ВТБ (ОАО) владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы РА по целому ряду основных показателей. В настоящее время Банк владеет самой крупной филиальной сетью в стране - 68 филиалов. ($1- 369,62 драмов). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts