US Treasuries подешевели в пятницу на заявлениях Ливии о прекращении военных действий

21.03.2011 11:35
US Treasuries подешевели в пятницу на заявлениях Ливии о прекращении военных действий

ЕРЕВАН, 21 марта. /АРКА/. Котировки долговых обязательств американского Минфина (US Treasuries) снизились в пятницу, 18 марта, на заявлениях властей Ливии о прекращении военных действий после принятия в четверг резолюции СБ ООН, предусматривающей возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в пятницу выросла на 2 базисных пункта - до 3,27%. Облигации с купоном 3,625% подешевели на 0,16 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 102,94% от номинала.

Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция и ряд других стран.

Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии 110 крылатых ракет. По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. По данным западных СМИ, число жертв среди мирного населения в результате авиаударов коалиционных сил достигло 64.

"Слишком много геополитических проблем, - заявил агентству Bloomberg директор Guggenheim Partners LLC Джейсон Роган во время торгов. - Главный катализатор движения сегодня - это Ливия, но все следят также за Японией".

У северо-восточного побережья острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям и сбоям в работе японского ТЭКа.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на январь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (885,9 миллиарда долларов) и Великобритания (478,4 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 139,3 миллиарда долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts