Фондовые индексы США завершили прошлую неделю в минусе на событиях в Японии и Ливии

21.03.2011 11:51
Фондовые индексы США завершили прошлую неделю в минусе на событиях в Японии и Ливии

ЕРЕВАН, 21 марта. /АРКА/. Американские фондовые индексы завершили предыдущую неделю в минусе на опасениях относительно негативного влияния кризиса в топливно-энергетическом комплексе Японии, а также беспорядков в Ливии и Бахрейне на мировую экономику, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Индекс S&P 500 по итогам прошедшей торговой недели опустился на 1,9% - до 1279,2 пункта. С 4 марта индекс уменьшился на 3,2%, что стало наибольшим двухнедельным падением за 7 месяцев. Индекс Dow Jones снизился на прошлой неделе на 1,5% - до 11858,52 пункта. Nasdaq опустился на 2,7% - до 2643,67 пункта.

У северо-восточного побережья острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям и сбоям в работе японского ТЭКа.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС. На "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива, одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.

В субботу и воскресенье специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в префектурах Фукусима и Ибараки вблизи аварийной АЭС. В обоих продуктах уровень радиации может быть опасен для здоровья. Опасный уровень радиоактивного йода был также обнаружен в водопроводной воде в одной из деревень провинции Фукусима.

"Очевидно, это была драматическая неделя, - сказал агентству Bloomberg после закрытия пятничных торгов управляющий активами Paradigm Capital Management Inc. Джонатан Виорст. - Существует потенциал кризиса в Японии, потенциал войны в Ливии, существуют беспорядки в Бахрейне и Саудовской Аравии, поэтому выбирайте свой яд".

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция и ряд других стран.

Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии 110 крылатых ракет. По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. По данным западных СМИ, число жертв среди мирного населения в результате авиаударов коалиционных сил достигло 64.

Пентагон не подтверждает заявления властей Ливии о том, что в результате атак коалиционных сил погибли мирные жители.

В воскресенье командование ливийской армии отдало приказ всем подразделениям о немедленном прекращении огня, начиная с 21.00 местного времени (22.00 мск). В пятницу власти Ливии уже объявляли о прекращении всех боевых действий против повстанцев в ответ на принятие СБ ООН резолюции, предусматривающей возможность проведения военной операции против режима Муамара. Однако позже глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что власти Ливии нарушили это обещание и сделали международную операцию неизбежной.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts