Доля теневой экономики в Армении очень высокая - UNCTAD

21.03.2011 16:26
Доля теневой экономики в Армении очень высокая - UNCTAD

ЕРЕВАН, 21 марта. /АРКА/. Доля теневой экономики в Армении очень высокая, сказал в понедельник журналистам главный секретарь ЮНКТАД (UNCTAD - United Nations Conference for Trading and Development - Конференция ООН по торговле и развитию) Супачай Панитчпакди.

«На сегодня в Армении очень высокий объем неофициальной – теневой экономики, и в этом роль не только Государственной комиссии по защите экономической конкуренции, но и других госструктур, которые должны привести их в законодательное поле, и в этом вопросе должны действовать не только конкурентные условия», - сказал Панитчпакди.

Он позитивно оценил изменения в законодательстве Армении, согласно которому предлагается обязать 500 крупных хозсубъектов открыто публиковать финансовые отчетности, подчеркнув, что ГКЗЭК должна не только контролировать эти показатели, но и стремиться к его реализации.

Как считает эксперт, в противном случае хозсубъекты продолжат скрывать свои обороты и ограничатся низкими налоговыми выплатами.

Главный секретарь ЮНКТАД также отметил важность продуктивного использования имеющегося у Комиссии регистра компаний, занимающих на рынке доминирующее положение, что может послужить хорошей основой для представления различных исков в судебных инстанциях.

«Кроме того, в Армении есть необходимость развития корпоративного управления, что создаст благоприятные условия для выполнения конкурентных правил и защиты прав потребителей», - сказал Панитчпакди, подчеркнув, что подобная проблема есть не только в Армении, но и странах СНГ. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts