Биржевые индексы Азии растут на новостях из Японии

22.03.2011 11:06
Биржевые индексы Азии растут на новостях из Японии

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Азиатские фондовые рынки во вторник показывают положительную динамику на фоне новостей о постепенной стабилизации работы реакторов на японской АЭС "Фукусима-1", свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.05 мск вырос на 0,23% - до 22737,88 пункта. Корейский KOSPI подрос на 0,48% - до 2013,08 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite повысился на 0,24% - до 2916,07 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 3,77% и составил 9553,73 пункта.

Оператор аварийной АЭС компания TEPCO возобновила во вторник восстановительные работы по подаче электричества на первый, второй, третий и четвертый реакторы. Подача электричества на реакторы и в аппаратную позволит получить точные данные о состоянии реакторов.

"Опасения по поводу взрывов на АЭС не подтвердились и маловероятно, что это произойдет. Инвесторы чувствуют позитив и акции растут", - заявил глава инвестиционного отдела сиднейского AMP Capital Investors Ltd. Шейн Оливер (Shane Oliver).

После землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта на АЭС "Фукусима-1" был введен режим чрезвычайной ситуации. На "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. При этом инженерам в понедельник удалось подвести линии электропередачи к первому, второму и пятому электроблоку.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts