Иена подешевела в понедельник на фоне интервенций и внутренних новостей

22.03.2011 11:09
Иена подешевела в понедельник на фоне интервенций и внутренних новостей

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Иена торговалась в понедельник, 21 марта, вблизи двухнедельного минимума относительно евро на фоне роста азиатских фондовых рынков и относительного прогресса в стабилизации ситуации на японской АЭС, что снизило спрос на валюту как актив-убежище, свидетельствуют данные бирж.

Иена завершила торги понедельника на отметке 115,26 иены за евро против 114,31 иены за евро накануне. Японская валюта подешевела к доллару до 81,03 иены с 80,58 иены за доллар по итогам предыдущих торгов, передает РИА Новости.

Банк Канады и Федеральный резервный банк Нью-Йока подтвердили действия по продаже иены. Ранее аналогичную информацию подтверждали ЕЦБ, Банк Англии и Бундесбанк. В то же время, эксперты отмечают, что для подтверждения эффективности совместных интервенций международных финансовых властей в долгосрочной перспективе необходимо определенное время.

Давление на иену оказали также меры, предпринимаемые для восстановления аварийной АЭС в Фукусиме - ведутся работы по подаче электричества на первый, второй, третий и четвертый энергоблоки, что поможет получить точные данные о состоянии реакторов.

"Участники рынка по всей видимости считают, что ситуация на японской АЭС стабилизируется, - сказал агентству Bloomberg главный управляющий торговым департаментов Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Акира Хосино. - Бегство от риска может ослабнуть, что вероятно негативно скажется на иене".


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts