Фондовые индексы в США выросли в понедельник на фоне сделок M&A

22.03.2011 11:12
Фондовые индексы в США выросли в понедельник на фоне сделок M&A

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник на фоне ослабления опасений относительно кризиса японского ТЭКа, а также на сделках по слиянию и поглощению (M&A), свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке в понедельник повысился на 1,5% и составил 12036,5 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил также 1,5% и оказался на уровне 1298,38 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 1,83% - до 2692,09 пункта.

С большим оптимизмом на рынках были восприняты сообщения о том, что одна из крупнейших телекоммуникационных компаний США AT&T достигла соглашения с немецким конкурентом Deutsche Telekom AG о покупке у него сотового оператора T-Mobile USA за 39 миллиардов долларов. На этом фоне на открытии торгов акции AT&T подскочили в цене на 2,5%.

Кроме того, Citigroup Inc. сообщила о намерении осуществить в мае текущего года консолидацию акций в соотношении одна новая акция за десять существующих обыкновенных ценных бумаг, а также возобновить выплату дивидендов в размере 0,01 доллара за одну акцию во втором квартале 2011 года.

"Нам надо бы переоценить акции, - сказал агентству Bloomberg управляющий активами Baring Asset Management Inc. Эйз Миллер. - Я не думаю, что происходящее в Японии или Ливии может понизить привлекательность фондовых рынков. Кроме того, у компаний есть свободные деньги, и им нужно их как-то использовать. Покупка AT&T выглядит очень интересно. Инвесторы также следят за новостями по выплате дивидендов и бай-бэкам".

Также поддержку спроса на акции оказывает снижение обеспокоенности инвесторов относительно ситуации на японских атомных электростанциях.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts