ВБ подтвердил свой прогноз о 4-5%-ном росте ВВП в Армении в 2011 году

23.03.2011 13:11
ВБ подтвердил свой прогноз о 4-5%-ном росте ВВП в Армении в 2011 году

ЕРЕВАН, 23 марта. /АРКА/. Всемирный банк не изменил своего прогноза о росте ВВП в Армении по итогам 2011 года на уровне 4-5%, сказал глава Ереванского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Хапи (Jean-Michel Happi).

«Если не будет таких внешних факторов, как энергетический или продовольственный кризис, которые могут резко негативно отразиться на инфляции, а также с учетом исполняемости в сфере сельского хозяйства, мы ожидаем, что целевой показатель Центрального банка Армении по инфляции, тем не менее, сохранится», - сказал он на пресс-конференции в среду.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении в 2011 году запланирован в размере 4,6%, а инфляция - 4±1,5%.

По словам Хапи, в условиях Армении управление инфляцией представляется довольно сложной задачей, отчасти потому, что при росте цен более всего страдают необеспеченные и уязвимые слои населения.

«Поэтому мы полностью согласны с политикой правительства по борьбе с инфляцией», - сказал он, подчеркнув, что с властями страны ведется тесное сотрудничество для обеспечения баланса между монетарной политикой и необходимыми структурными реформами.

Согласно данным Национальной статистической службы, показатель экономической активности Армении в феврале текущего года по сравнению с февралем 2010 года увеличился на 1,4%. В соответствии с прогнозом премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, экономический рост в республике в 2011 году будет в два раза выше прошлогоднего показателя в 2,6%.

В феврале 2011 года в стране была зарегистрирована инфляция в 1,9%, в результате чего инфляция в двенадцатимесячном разрезе составила 12,4%. По прогнозу ЦБ, темпы инфляции в Армении в ближайшие несколько месяцев будет замедляться, а со второй половины года инфляция начнет резко сокращаться и выйдет на уровень ниже 5,5%.

В целях сдерживания инфляции ЦБ Армении с 4 марта 2011 года увеличил ставку рефинансирования с 7,75% до 8,25%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts