Индекс экономической активности Армении в I квартале составил 106,3%

23.03.2011 15:24
Индекс экономической активности Армении в I квартале составил 106,3%

ЕРЕВАН, 23 марта /АРКА/. Индекс экономической активности (ИЭА) в Армении в первом квартале 2011 года составил 106,3%. Как сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении, по сравнению с четвертым кварталом 2010 года данный показатель составил 128,3%.

Согласно сообщению, баланс ответов в первом квартале текущего года по сравнению с прошлым кварталом сократился почти во всех сферах экономки. Таким образом, объемы выпуска и фактический баланс спроса находятся на низком уровне, в особенности в сферах торговли и строительства. Ожидания неизменны только в сфере промышленности.

Во втором квартале текущего года ожидается, что количество сотрудников и средняя зарплата промышленных предприятий останутся на прежнем уровне. Кроме этого, ожидается рост цен и увеличение промышленных мощностей. Баланс ответов сферы строительства, торговли и услуг по прогнозам последующего квартала резко увеличился.

Кроме того, Индекс бизнес - среды (ИБС) в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом 2010 года был оценен отрицательно во всех сферах экономики и составил 94,2%. По сравнению с первым кварталом прошлого года индекс бизнес- среды увеличился только в сфере обслуживания (102,7%) и в общей сложности составил 96%.

Индексы рассчитываются путем усреднения баланса фактических и ожидаемых ответов. Индекс экономической активности рассчитывается на основе усредненного метода оценок и ожиданий респондентов относительно объемов производства, заказов на производство и ожидаемых изменений производственных запасов. Индекс бизнес-среды рассчитывается посредством усреднения оценок организаций относительно изменений общего экономического состояния и рисков.

С начала 2005 года ЦБ проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств. Цель опросов: дать оценку изменениям нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, рассчитать и опубликовать составные экономические индексы на основе результатов опросов. –0-

Составные экономические индексы

Составные экономические индексы IV квартал 2010 года I квартал 2011 года
По сравнению с прошлым кварталом По сравнению с тем же периодом прошлого года По сравнению с прошлым кварталом По сравнению с тем же периодом прошлого года
ИЭА 73,0% 114,5% 128,3% 106,3%
ИБС 95,0% 107,7% 94,2% 96,0%

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts