Портфель ЧБТР в Армении к 2014 году может удвоиться до 101 млн. евро

24.03.2011 12:48
Портфель ЧБТР в Армении к 2014 году может удвоиться до 101 млн. евро

ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. За ближайшие четыре года портфель Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) в Армении может удвоиться, сказал президент ЧБТР Андрей Кондаков, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

«Детали стратегии по Армении сейчас обсуждаются с армянским правительством. Мы планируем найти и профинансировать за ближайшие четыре года, до 2014 года, от пяти до семи новых проектов на сумму до 50 млн. евро», - сказал он на пресс-конференции в четверг в Ереване.

По словам Кондакова, поскольку на сегодняшний день портфель банка в Армении составляет 51 млн. евро, соответственно, речь идет об удвоении данного показателя. Причем, как сказал президент банка, существенная часть суммы может прийтись на реальный сектор экономики.

«Однако важно то, что акционеры из Армении считают, что банк должен продолжать финансирование и работу с финансовыми институтами, поэтому доля финансовых институтов по- прежнему будет преобладать в нашем портфеле», - пояснил он.

Кондаков отметил также, что Армения занимает шестое место по величине портфеля из одиннадцати стран-членов.

«Очень важно не забывать, что хотя Армения внесла 1% (доля Армении в уставном капитале ЧБТР – «АРКА»), она имеет около 5% (от общего) портфеля», - сказал он, подчеркнув, что это хороший показатель, свидетельствующий о том, что в Армении есть хорошие проекты,  финансируемые банком.

На сегодня в Армении осуществляется 10 активных проектов ЧБТР.

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) - международная неправительственная организация, имеет статус органа, связанного с организацией Черноморского экономического сотрудничества. Доли РФ, Греции и Турции в нем составляют по 16,5%, Румынии – 14%, Болгарии, и Украины - по 13,5%. Азербайджан – 5%, Албания – 2%, Армения и Молдавия - по 1 %, Грузия – 0,5% уставного капитала.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts