Татарстан может в 2011 выпустить исламские облигации на $100-200 млн

24.03.2011 15:07
Татарстан может в 2011 выпустить исламские облигации на $100-200 млн

ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Татарстан планирует подписать мандат на выпуск исламских облигаций - сукук - объемом от 100 до 200 миллионов долларов до конца июня этого года, заявил председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства республики Линар Якупов в четверг.

Сукук - это облигации, выпускаемые в соответствии с требованиями шариата (мусульманского права), которое не допускает взимания процентов по кредиту. Протокол о намерениях по подготовке первого выпуска суверенных исламских облигаций для Татарстана был подписан в рамках рабочей поездки президента республики Рустама Минниханова в Малайзию в декабре 2010 года.

"Подписать мандат планировалось сегодня, но ввиду определенных технических моментов подписание откладывается. Дополнительные консультации были проведены вчера и будут продолжены сегодня - нам нужно отработать все механизмы. Если все будет отработано на уровне нашей республики, то этот инструмент уже можно будет использовать и в других регионах России", - сказал Якупов журналистам в ходе международной конференции "Сукук - новый инструмент развития региональной инфраструктуры".

Организаторами займа являются Kuwait Finance House, Malaysia и малайзийская трастовая компания Amanah Raya Berhad, соорганизатором - татарстанская компания "Линова". Эмитентом ценных бумаг станет специально организованное SPV, оригинатором - госкомпания, название которой пока не сообщается, в качестве обеспечения выступят земля и недвижимость.

Как отметил Якупов, в настоящее время рассматриваются несколько вариантов размещения сукук. По его словам, скорее всего, это будут площадки Малайзии и Люксембурга, рассматривается также и вариант их размещения в РФ.

"Работа с инвесторами ведется с января текущего года. Интерес у них есть. В числе стран инвесторов - страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Европы. Средства от размещения сукук будут направлены на долгосрочные инфраструктурные проекты", - уточнил он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts