US Treasuries дешевеют на фоне роста фондовых рынков США

25.03.2011 10:01
US Treasuries дешевеют на фоне роста фондовых рынков США

ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) снижается в четверг после роста биржевых индексов США на открытии торгов на фоне позитивных корпоративных отчетностей и оптимистичных недельных данных по рынку труда, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 18.32 мск выросла на 2 базисных пункта - до 3,37%. Облигации с купоном 3,625% подешевели на 1,25 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости, передает РИА Новости.

Биржевые индексы в США по состоянию на 18.30 мск выросли в среднем на 0,5-1,0%, отразив, в частности, сильные показатели финансовой отчетности Best Buy, ожидания показателей прибыльности компании Oracle, а также более сильное по сравнение с прогнозами сокращение недельного числа заявок на пособие по безработице.

В то же время ограничить снижение стоимости американских гособлигаций помогают данные о том, что объем заказов на товары длительного пользования в США в феврале 2011 года сократился на 0,9% по сравнению с январем, в то время как аналитики ожидали роста показателя.

Также участники торгов обратили внимание на очередной раунд по выкупу ФРС гособлигаций с рынка в рамках второго этапа стимулирования экономики объемом 600 миллиардов долларов. Федеральный резервный банк Нью-Йорка выкупил долговые ценные бумаги в размере 6,99 миллиарда долларов со сроками погашения в 2013-2015 годах.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на январь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (885,9 миллиарда долларов) и Великобритания (478,4миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 139,3 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts