ЕС рассмотрит снижение ставки по кредитам Ирландии после стресс-тестов банков страны

25.03.2011 10:29
ЕС рассмотрит снижение ставки по кредитам Ирландии после стресс-тестов банков страны

ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Власти Евросоюза могут рассмотреть вопрос снижения стоимости финансовой поддержки Ирландии по окончании проведения стресс-тестов в этой стране, сообщил журналистам в четверг глава саммита ЕС Херман ван Ромпей, передает РИА Новости.

"Мы сняли этот вопрос с сегодняшней повестки дня саммита ЕС, так как результаты стресс-тестов ирландских банков будут известны не раньше, чем к концу следующей недели, (имея результаты тестов) мы сможем принять решение как можно быстрее и на уровне министров финансов еврозоны (Еврогруппы - ред.)", - сказал ван Ромпей. Тесты должны показать, в том числе, успешность реализуемой в Ирландии программы стабилизации экономики и финансовой системы.

Страна получила одобрение на финподдержку от ЕС и МВФ в ноябре прошлого года на общую сумму до 85 миллиардов евро. Она оказываемся в обмен на реализацию страной плана улучшения здоровья экономики и банковского сектора в частности. Средства предоставляются под 5,5% годовых. Власти страны хотели бы сократить цену заимствований. Основной причиной обращения за финпомощью у Ирландии были именно проблемы с банковским сектором.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts