Фондовые индексы США выросли за неделю на 2,7-3,6% на хороших корпоративных новостях

28.03.2011 10:07
Фондовые индексы США выросли за неделю на 2,7-3,6% на хороших корпоративных новостях

ЕРЕВАН, 28 марта. /АРКА/. Американские фондовые индексы выросли за минувшую торговую неделю на самую значительную величину почти за два месяца на фоне информации о сделках по слияниям и поглощениям (M&A), благоприятных корпоративных отчетов и ослабления опасений относительно ситуации в Японии, свидетельствуют данные бирж.

Индекс S&P 500 по итогам прошедшей торговой недели поднялся на 2,7% - до 1313,8 пункта. Dow Jones вырос на прошлой неделе на 3,1% - до 12220,59 пункта. Nasdaq увеличился на 3,6% - до 2743,06 пункта, передает РИА Новости.

"Инвесторы возвращаются к мыслям о продолжающемся периоде экономического роста, - сказал агентству Bloomberg главный инвестиционный директор Citizens Business Bank Шон Краус. - Отчеты о прибылях на этой неделе были очень позитивными, и большинство прогнозов компаний также оказались оптимистичными".

С большим оптимизмом на рынках были восприняты сообщения о том, что одна из крупнейших телекоммуникационных компаний США AT&T достигла соглашения с немецким конкурентом Deutsche Telekom AG о покупке у него сотового оператора T-Mobile USA за 39 миллиардов долларов.

Положительная динамика в течение недели наблюдалась в секторе высокотехнологичных компаний на фоне публикации отчетностей и прогнозов по прибыли Oracle Corp., Jabil Circuit Inc. и Micron Technology Inc.

Благоприятное влияние на фондовый рынок оказала макроэкономическая статистика: в пятницу стало известно, что рост ВВП США по итогам четвертого квартала 2010 года, по окончательной оценке, составил 3,1% по сравнению с третьим кварталом. Динамика ВВП оказалась лучше прогнозов - аналитики полагали, что экономический рост в стране в октябре-декабре прошлого года составил 3,0% в квартальном исчислении.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts